Волковысский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь призывает к строгому соблюдению действующего законодательства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Марта 2021 09:55

Волковысский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь призывает к строгому соблюдению действующего законодательства

За последние 8 месяцев Волковысским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено 20 уголовных дел по 56 фактам преступных деяний, предусмотренных такими статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь, как «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел», «Хулиганство», «Осквернение сооружений и порча имущества», «Оскорбление Президента Республики Беларусь», «Оскорбление представителя власти», «Заведомо ложное сообщение об опасности» и другие. В настоящее время пять уголовных дел направлены для рассмотрения в суд, по четырем делам судом Волковысского района постановлены обвинительные приговоры.

Так, в июле прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Волковысского района, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ложно сообщил о заминировании двух служебных автомобилей работников райисполкома, находящихся возле входа в здание, что повлекло реагирование со стороны правоохранительных органов и специальных служб города. В этот же день личность сообщившего была установлена, Волковысским РОСК было возбуждено уголовное дело по ст. 340 ч. 1 УК РБ — «Заведомо ложное сообщение об опасности», а в августе дело было рассмотрено в суде и подозреваемый осужден к наказанию в виде штрафа в сумме 1 080 рублей.

В октябре райотделом Следственного комитета окончено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 46-летнего жителя г. Волковыска и его 34-летней супруги, которые избили сотрудника милиции из мести за выполнение служебных обязанностей. Они напали на милиционера, когда тот в гражданской одежде шел домой от родителей, и нанесли ему несколько ударов кулаками, а также вырванным из забора деревянным штакетником, причинив телесные повреждения. Слова, которые они при этом выкрикивали, свидетельствовали о том, что таким образом они мстят сотруднику милиции за его работу. В декабре судом Волковысского района по делу постановлен обвинительный приговор: волковычанину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, а его жене — 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В ноябре 2020 года уголовное дело по статье 368 УК РБ — «Оскорбление Президента Республики Беларусь» — было возбуждено в отношении 27-летнего жителя Волковыска, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, звонил на телефонную линию «102» Волковысского РОВД и аварийную линию «104» ПУ «Волковыскгаз» ПРУП «Гроднооблгаз» и в разговоре с уполномоченными должностными лицами в унизительной и оскорбительной форме высказывался о личности руководителя государства. Нужно отметить, что все это волковычанин совершил в условиях непогашенной судимости за умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Он был осужден к 1 году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Два уголовных дела были возбуждены в отношении 22-летнего жителя г. п. Россь, который в декабре прошлого года, имея умысел на надругательство над государственным символом и проявляя оскорбительное отношение к нему, сорвал с административного здания ПУ «Россь» КУП «ВКХ» Государственный флаг Республики Беларусь и бросил его в мусорную урну, чтобы сфотографировать на мобильный телефон и разместить снимок в Telegram. Но этого ему показалось мало. В новогоднюю ночь он снова взял флаг, который до этого дня прятал в подвале, и, полив его растворителем, поджег, снимая весь процесс на смартфон, а видео разместил на зарегистрированной на его имя странице в социальной сети Instagram. По этим фактам Волковысским РОСК возбуждены два уголовных дела по ст. 370 УК РБ, которые рассмотрены судом. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ряд уголовных дел сейчас находится на завершающей стадии расследования, по остальным делам проводится планомерная работа по установлению лиц, совершивших преступления. Волковысский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь еще раз информирует граждан о том, что действиям каждого виновного лица будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка, и призывает к строгому соблюдению действующего законодательства.

Максим Гаркавыйначальник Волковысского районного отдела СК РБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2133 раз Печать