Реализуя права, соблюдайте законодательство. Обращение прокурора Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Марта 2021 11:28

Реализуя права, соблюдайте законодательство. Обращение прокурора Волковысского района

Действующее в нашей стране законодательство позволяет гражданам реализовывать свои права, свободы и законные интересы, выражать свое мнение и гражданскую позицию по различным аспектам общественных отношений.

Однако не следует забывать, что государство призвано обеспечивать права и свободы всех граждан без исключения, независимо от их возраста, национальной принадлежности, политических и общественных взглядов, вероисповедания и т. д. Поэтому для защиты и соблюдения законных интересов всего общества в целом предусмотрены дополнительные правовые механизмы, так сказать, «обязательных действий».

Статьей 52 Конституции Республики Беларусь регламентировано: «Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции». К сожалению, события прошлого года показали, что не все граждане осознают, что их личные права и свободы находятся в нерушимой связи с определенным кругом обязанностей, которые они должны выполнять. Неоднократно приходилось читать и слышать, как участники несанкционированных массовых мероприятий указывают на якобы нарушение их конституционных прав на свободу собраний, митингов и шествий, гарантированных им основным законом Республики Беларусь. Только никто из них «не желает видеть», что в статье 35 Конституции Республики Беларусь записано, что «порядок проведения указанных мероприятий определяется законом». И такой закон есть. В частности, законодательный акт от 30.12.1997 № 114-З (с последующими изменениями и дополнениями) «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», а также ряд подзаконных актов, принятых в его развитие. Поэтому несоблюдение требований законодательства о порядке организации и проведения массовых мероприятий неизменно влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Так, за участие в несанкционированных массовых мероприятиях наступает ответственность по статье 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. В отношении организаторов таких незаконных мероприятий предусмотрен максимальный размер штрафа в размере 150 базовых величин, или же они могут быть подвергнуты общественным работам, либо административному аресту. Более суровая ответственность предусмотрена за повторное аналогичное нарушение, совершенное в течение года, а также за совершение указанных действий за вознаграждение.

Достаточно жесткие меры административной ответственности наступают за умышленное блокирование транспортных коммуникаций (ст. 18.1 КоАП), нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте (ст. 18.2 КоАП), распространение, изготовление, хранение и перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст. 19.11 КоАП) и др.

Внимание родителей следует обратить на то, что с марта нынешнего года вовлечение несовершеннолетних в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка, также является административным правонарушением (ст. 19.4 КоАП), за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Еще более строгие меры ответственности предусмотрены за совершение деяний, образующих составы преступлений. Так, за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти в соответствии с ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Уголовная ответственность в виде реального лишения свободы предусмотрена за создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением (ст. 361-1 УК), за публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы (ст. 361 УК) и ряд иных противоправных деяний, грубо нарушающих общественный порядок, либо угрожающих жизни и здоровью людей или сопровождающихся причинением крупного материального ущерба.

Хочется обратиться к жителям Волковысского района с рекомендацией: не совершайте необдуманных поступков, в своих действиях руководствуйтесь исключительно правосознанием, а не эмоциями. Особое внимание уделите контролю за времяпровождением ваших детей. Не поддавайтесь на различного рода провокации и не нарушайте закон.

Сергей ГАВРИЛЮК, прокурор Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2017 раз Печать