Рассказываем про ответственность за нарушения уплаты обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд соцзащиты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Апреля 2021 15:57

Рассказываем про ответственность за нарушения уплаты обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд соцзащиты

С 1 марта в Республике Беларусь заработал обновленный Кодекс об административных правонарушениях. Некоторые изменения касаются ответственности за нарушения уплаты обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. Какие именно, рассказывает начальник Волковысского районного отдела ФСЗН Болеслав Королевич.

Своевременная уплата обязательных страховых взносов обеспечивает пенсионные гарантии граждан, а также гарантии социального обеспечения в виде выплат пособий по временной нетрудоспособности, пособий семьям, воспитывающим детей, а также на погребение.

Законодательство о государственном социальном страховании ориентировано на добросовестное исполнение своих обязательств нанимателями — юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, предоставляющими работу по трудовым и гражданско-правовым договорам. Наверное, поэтому пересмотрели ответственность за неуплату (несвоевременную уплату) этих взносов в бюджет фонда. С 1 марта для нанимателей административная ответственность наступает при неуплате суммы взносов более 20 базовых величин (ст. 12.15 КоАП РБ). Проще говоря, если наниматель не заплатит вовремя в бюджет фонда взносы за своих работников больше чем 580 рублей, то он может получить штраф.

Конкретизирован круг лиц, в отношении которых будет применяться административная ответственность: должностные лица или иные уполномоченные лица плательщика либо индивидуальные предприниматели или иные физические лица, представляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих взносы за себя, административная ответственность применяться не будет.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1579 раз Печать