Насилие в семье — проблема, которая часто становится заметна лишь тогда, когда появляются необратимые последствия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Апреля 2021 12:22

Насилие в семье — проблема, которая часто становится заметна лишь тогда, когда появляются необратимые последствия

Как страшная болезнь, остающаяся без лечения, она разъедает семью изнутри, разрушает морально и физически, оставляя незаживающие раны. И как всякую болезнь, ее гораздо легче устранить на самых ранних стадиях.

С 5 по 9 апреля в Беларуси проходила республиканская акция «Дом без насилия», цель которой — профилактика насилия в семье. Работники органов внутренних дел, образования, здравоохранения и соцзащиты вместе проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов семейного неблагополучия и оказание помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье, а также применение мер превентивного воздействия в отношении тех, кто это насилие допускает.

В этом году правоохранительными органами района возбуждено 4 уголовных дела по превентивным статьям в сфере быта: 2 по статье 153 УК РБ — «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», и столько же по статье 154 — «Истязание». Преступлений не превентивной направленности на территории района зарегистрировано не было, также не было допущено тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. К административной ответственности привлечены 43 лица, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, что на 23 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В отношении 36 лиц, допускавших насилие в семье, выносились и объявлялись официальные предупреждения о недопустимости совершения правонарушений.

В марте было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волковыска, который систематически подвергал избиению супругу. Женщина неоднократно обращалась в милицию с жалобами на его противоправные действия. Возбуждение уголовного дела стало логичным финалом ряда правонарушений: за последние два года волковычанин пять раз привлекался к административной ответственности по статье 9.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия», четыре раза к нему применялось защитное предписание, дважды — на максимальный срок.

Как рассказал старший инспектор профилактики ООПиП Волковысского РОВД Вячеслав Иванов, защитное предписание — одна из действенных профилактических мер, позволяющих обеспечить защиту жертвы от действий агрессора. Оно обязывает лицо, допускающее насилие, покинуть общее с пострадавшим жилье, запрещает посещать места его нахождения, выяснять, где он находится, и общаться с ним лично, по телефону или через интернет, а также распоряжаться совместной собственностью. С начала года в отношении 7 лиц применялись защитные предписания сроком от 3 до 30 суток. В настоящий момент на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики Волковысского РОВД состоит 28 граждан, совершивших административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Со всеми подучетными проводятся профилактические мероприятия и индивидуальная работа.

Три уголовных дела были возбуждены прокуратурой района по ходатайству РОВД.

— К сожалению, очень часто жертвы домашнего насилия скрывают существующую проблему даже тогда, когда она приобретает угрожающий жизни характер, — отмечает Вячеслав Иванов — Многие, несмотря на унижения и боль, оказываются от помощи милиции и не желают привлекать обидчиков к ответственности. Но в этом случае по ходатайству сотрудников милиции уголовное дело в отношении агрессора может быть возбуждено прокуратурой без заявления потерпевшей стороны.

Именно так в феврале было возбуждено уголовное дело по статье «Истязание» в отношении 36-летнего жителя г. п. Красносельский, который долгое время систематически избивал мать-пенсионерку. Только за 2020 год он четырежды привлекался за это к административной ответственности, но к уголовной потерпевшая привлекать его отказалась. На основании материалов проверки, проведенной сотрудниками милиции, уголовное дело было возбуждено прокуратурой. Кроме того, были собраны материалы для направления красносельчанина в ЛТП, и недавно он был осужден к направлению сроком на год.

Направление в ЛТП — еще одна эффективная мера профилактики не только пьянства, но и преступлений, совершаемых на его почве. В этом году в лечебно-трудовые профилактории направлено 14 жителей района, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правопорядок. Материалы в отношении еще 9 направлены в суд для вынесения решения.

К людям, которые злоупотребляют спиртными напитками и ставят тем самым свою семью в трудное материальное положение, применяется такая мера, как ограничение в дееспособности. В этом году сотрудниками Волковысского РОВД подготовлены и направлены в прокуратуру района 5 таких дел, по двум из которых принято решение об ограничении. Три дела были прекращены в связи с отказом потерпевшей стороны.

Самый главный фактор, затрудняющий работу по предупреждению насилия в семье и бытовой преступности, — латентный характер проблемы. Трудно бороться с нарушением закона, которое скрывает не только виновный, но и жертва.

— Я хочу обратиться к тем, кто столкнулся с домашним насилием и не знает, что делать. С ним можно и нужно бороться. Не стесняйтесь обращаться за помощью в правоохранительные органы, — призывает Вячеслав Иванов. — Законодательством предусмотрены действенные и эффективные меры для борьбы с домашним насилием, однако применить их гораздо легче, если потерпевшие не скрывают фактов. Также хочу призвать всех жителей района не оставаться безучастными. Вы можете помочь, сообщив о фактах семейного неблагополучия анонимно по номерам 102, 75-1-34 или своему участковому.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1663 раз Печать