Вишинг, фишинг и «призы от банка». За 4 месяца этого года в Волковысский РОВД обратилось уже 35 жителей района, которые стали жертвами киберпреступников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Мая 2021 10:02

Вишинг, фишинг и «призы от банка». За 4 месяца этого года в Волковысский РОВД обратилось уже 35 жителей района, которые стали жертвами киберпреступников

В республике проходит Декада кибербезопасности — профилактическая акция, направленная на предупреждение преступлений с использованием компьютерных технологий. В рамках декады сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс мероприятий по информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

Без цифровых технологий сегодня никуда. Мобильные телефоны, планшеты, смарт-телевизоры и прочие умные устройства, которые поселились в наших домах, не желают показать все, на что способны, без подключения к интернету. Даже чайник и мультиварка требуют подключиться к Сети и войти в аккаунт. С одной стороны — современные технологии упрощают нам жизнь, позволяя совершать многие действия в буквальном смысле сидя на диване. Больше не надо стоять в очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги или перевести деньги, а заказать товар из любой точки мира можно буквально в один клик. С другой стороны — навыки защиты личной информации в интернете у многих пользователей отсутствуют даже на базовом уровне. Этими факторами и обусловлен рост киберпреступлений, который регистрируется в Беларуси на протяжении последний шести лет. Так, если в 2015 году их было совершено 2,4 тысячи, то в 2020 насчитывается уже 25,5 тысячи. В этом году зарегистрировано уже более 7400 таких преступлений, число жертв кибермошенников постоянно растет.

Волковысский район негативная тенденция также не обошла стороной. Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Волковысского РОВД Сергей Буйко, в 2020 году число так называемых киберпреступлений увеличилось в три раза. Если в 2019 году Волковысским РОВД было зарегистрировано 64 преступления по линии информационной безопасности, то в 2020 году — 195. Уголовные дела возбуждались по таким статьям, как «Хищение путем использования компьютерной техники», «Несанкционированный доступ к компьютерной информации», «Компьютерный саботаж», «Использование вредоносного программного обеспечения».

За 4 месяца этого года в Волковысский РОВД обратилось уже 35 жителей района, которые стали жертвами киберпреступников.

Если говорить о преступных схемах, наиболее распространенных в прошлом и нынешнем году, то первое место, безусловно, займут звонки от имени сотрудников банка. Представившись сотрудниками банка, злоумышленники под разными предлогами получают от держателей пластиковых карт платежные реквизиты, а затем снимают деньги со счетов. Казалось бы, уже не найдется человека, который не слышал бы об этом, но до сих пор на удочку мошенников все еще попадаются доверчивые. Недавно житель Волковыска лишился более 3 тысяч рублей, сообщив мошенникам реквизиты трех своих пластиковых карт. Интересен тот факт, что мужчина сразу понял, что разговаривает с мошенниками, и заявил им о том, что осведомлен о таком способе хищения денег с карт. Но имел неосторожность продолжить разговор, в ходе которого злоумышленник все же сумел убедить волковычанина, что является сотрудником «Беларусбанка». После чего тот согласился на предложение «защитить карту от мошеннических действий» и сообщил ее реквизиты и код доступа. «Сотрудник» предупредил, что сейчас с карты будут списаны деньги, но волноваться не стоит: они сразу же вернутся. Так и произошло, что еще больше укрепило доверие держателя карты, так что когда «сотрудник» предложил аналогичным образом «защитить» две другие карты (к слову, совсем других банков), волковычанин также сообщил необходимые данные. Нетрудно догадаться, что ушедшие с них деньги обратно не вернулись.

На втором месте в «топе» наиболее распространенных способов хищения денег с карт-счетов — фишинг. Это когда злоумышленник вынуждает жертву ввести данные карты на поддельном, фишинговом, сайте. Чаще всего на удочку мошенников попадают пользователи различных маркетплейсов — торговых интернет-площадок. В октябре прошлого года только за одну неделю Волковысским РОВД было зарегистрировано 7 аналогичных фактов: разместив свои предложения на сайте бесплатных объявлений, волковычане получали сообщения от покупателей, которые предлагали оформить доставку товара, перейдя по ссылке. Сайт, на который она вела, был фишинговым. Введенные на нем данные попадали прямиком к злоумышленникам, которые получали доступ к банковским картам и снимали деньги со счетов. Общая сумма ущерба по семи фактам составила более 3 тысяч рублей и 130 долларов США.

Третье место в этом «топе» киберпреступлений в начале прошлого года занимал фишинг с использованием соцсетей. Взломав аккаунт пользователя или создав фейковую страницу, злоумышленники рассылали от его имени его друзьям сообщения о полученном недавно подарке от банка или какого-то магазина со ссылкой на сайт, где его можно получить. К слову, сейчас такого рода сообщений со ссылками на «подарки» и «выплаты» много в различных группах в Вайбере. Сотрудники милиции предупреждают: это ловушка. Ссылка ведет на фейковую страницу, которая запрашивает реквизиты карты.

В этом году соцсети стали менее интересны мошенникам. Дает плоды профилактическая работа, проводимая милицией и СМИ: пользователи уже не попадаются на лживые просьбы о помощи и сообщения о баснословных выигрышах. Аферистам приходится изобретать новые способы обмана. Сейчас на третье место преступных схем выходят хищения с использованием программного обеспечения для удаленного доступа. Небольшое мобильное приложение, предоставляющее удаленный доступ к устройству, само по себе — полезная и нужная для определенных целей разработка. Однако на службе у злоумышленников оно позволяет получить доступ к любой информации на телефоне, в том числе — к реквизитам привязанных к номеру карт. Именно такое приложение установил на свой телефон волковычанин, чтобы по совету «сотрудников банка» улучшить защиту своего карт-счета. В открывшемся после установки диалоговом окне он ввел реквизиты карты — и лишился 570 рублей.

По мнению старший оперуполномоченного группы по противодействию киберприступности Волковысского РОВД Сергея Буйко, чаще всего жертвами мошенников становятся люди средних лет, которые активно пользуются мобильными гаджетами и интернетом, но не имеют хороших навыков по обеспечению безопасности своих данных. Молодежь более подкована информационно, а пожилые люди не столь активны в сети, да и менее склонны к совершению новых для себя действий, тем более, если они связаны с безналичными расчетами.

Сотрудники милиции еще раз напоминают: никому не сообщайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Помните, что сотрудники банка никогда будут спрашивать о них по телефону или Вайберу, а для проведения операций пригласят клиента в отделение.

Храните деньги частями на счетах, привязанных к разным картам. Для покупок в интернете заведите отдельную карту.

Для каждого из сервисов используйте свой уникальный пароль и меняйте его не реже одного раза в три месяца. Придумывайте сложные пароли, содержащие не только цифры, но и буквы, причем как строчные, так и прописные.

Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам — причем как от незнакомых людей, так и от друзей: мошенники могут взломать их аккаунты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1238 раз Печать