6 лет лишения свободы и 50 базовых величин штрафа — такой итог преступной деятельности жительницы Волковыска, которая продавала маковые семена любителям наркотического зелья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Мая 2021 16:07

6 лет лишения свободы и 50 базовых величин штрафа — такой итог преступной деятельности жительницы Волковыска, которая продавала маковые семена любителям наркотического зелья

В поле зрения сотрудников милиции Рената Сибагатулина (имя и фамилия в тексте изменены) попала давно.

В 2010 и 2013 году была судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (впрочем, наказание она получила условное, а впоследствии эти судимости были с нее сняты). Сама она стала употреблять опий лет 15 назад, 11 из них состоит на учете у врача-нарколога, а с 2013 года проходит заместительную терапию в областном клиническом центре «Психиатрия-наркология», и, по ее собственным словам, опий больше не употребляет. Однако собственное решение порвать с наркотиками не мешало ей снабжать сырьем для их изготовления знакомых, «помогая» им оставаться «на игле» и делая на этом свой маленький бизнес. За продажу мака, не расфасованного в заводскую упаковку, ее неоднократно привлекали к административной ответственности, но штрафы не заставили ее прекратить торговлю. За «семками», как наркозависимые называют семена мака, к ней приезжали не только из нашего, но и из соседних районов. Как признавались сами любители опия, у нее можно купить сырье «хорошего качества», из которого получался продукт с «эффектом».

Людям, не сведущим в вопросе изготовления запрещенных веществ, невдомек, чем отличается один вид семян мака от другого и почему не из каждого мака можно изготовить наркотическое вещество. Но всякий употребляющий опий наркоман знает, что «качество» семян обусловлено наличием в них примесей маковой соломы. Именно такое сырье и пользуется спросом у любителей запрещенных веществ. Однако в магазине такой мак не купишь, а за его реализацию предусмотрена уголовная ответственность. Сотрудникам милиции понадобилось приложить немало усилий, чтобы получить неоспоримые доказательства того, что именно такую смесь гражданка Сибагатулина частенько продавала своим покупателям.

В феврале 2019 года в ходе оперативных мероприятий был задержан житель Пружанского района, у него было изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта было смесью семян мака и маковой соломы. Задержанный рассказал, что купил его у жительницы Волковыска Ренаты Сибагатулиной, и что неоднократно покупал у нее мак и раньше. А на следующий день дома у Сибагатулиной были обнаружены и изъяты 400 г таких же семян с примесью маковой соломки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в конце 2019 — начале 2020 года сотрудниками милиции были задержаны еще трое любителей мака с семенами сомнительного происхождения. Все они признались, что купили их у Сибагатулиной. Поскольку экспертиза также установила наличие примесей маковой соломки в семенах мака, которые были изъяты у задержанных, в деле Сибагатулиной добавилось еще несколько эпизодов.

Подозреваемая признала, что продала мак всем четверым, а некоторым из них неоднократно продавала и раньше, но утверждала, что о наличии примесей в семенах ничего не знала, как и о том, для каких целей у нее покупают мак, когда в магазине его можно купить дешевле. Сама она покупала его в Гродно, у знакомых или на рынке. А чтобы проверить «качество», нередко просила одну из постоянных покупательниц изготовить и «продегустировать» «пробную дозу».От «качества» зависела цена: семена с «хорошим эффектом» Сибагатулина продавала в несколько раз дороже, чем стоит обычный мак в магазине.

Вина ее подтверждена не только показаниями свидетелей, но и материалами оперативных мероприятий, записями телефонных переговоров с покупателями, в которых обсуждается цена и качество товара, а также результат изготовления наркотика.

«Деньги нужны были, чтобы ежедневно ездить в Гродно на терапию, муж в больнице лежал, его надо было лечить. Виновата, каюсь, если бы знала, что за это такое наказание — не продавала бы», — говорила она в суде.

Очевидно, что о моральной стороне своего «бизнеса» Сибагатулина не задумывалась. «Не купят у меня — купят у кого-то другого» — распространенное оправдание среди подобных «бизнесменов». Безусловно, каждый наркозависимый сам решает, идти ему по короткой дороге в один конец или бороться со своей болезнью. Но также, как возможность украсть порождает вора, возможность достать наркотик соблазняет слабого духом на очередной укол. Из мелких маковых семян вырастает большая проблема.

Судом Волковысского района Сибагатулина признана виновной в пособничестве в незаконном без цели сбыта изготовлении наркотических средств, а также в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке и незаконном сбыте наркотических средств, совершенных лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 328 УК РБ. На этот раз она все же отправится в колонию — ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом 50 базовых величин. Кроме того, к ней будет применено принудительное противонаркоманическое лечение. Что ж, какие семена — такие и всходы.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1381 раз Печать