ИВС сегодня: видеосвязь и питание из кафе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Июня 2021 10:39

ИВС сегодня: видеосвязь и питание из кафе

История этих подразделений начинается с 1935 года, когда 16 июня приказом Народного комиссариата внутренних дел БССР обязанности по сопровождению в суды лиц, содержащихся под стражей, были переданы органам рабоче-крестьянской милиции. В наше время эти функции возложены на сотрудников изоляторов временного содержания и конвойных подразделений.

В Волковыске ИВС начал свою работу в 1961 году. Ежедневно сотрудники подразделения находятся на дежурстве, осуществляя охрану и конвоирование лиц, содержащихся под стражей, в СИЗО, суды, для производства следственных действий, в государственные организации здравоохранения.

— В ИВС содержатся те, кто находится под следствием, отбывает административный арест или временно задержан за правонарушение, — рассказывает начальник ИВС Сергей Януль. — Большинство — это так называемые «суточники». Они не просто отбывают административное наказание в виде ареста, но и привлекаются к работам на благо общества: у нас заключен договор с ВКХ на выполнение работ, не требующих особой квалификации, например, на уборку территории. Мы обслуживаем не только Волковысский, но и еще два района: Свислочский и Берестовицкий, откуда к нам также подставляют подследственных и задержанных. Наш ИВС рассчитан на 24 человека, но, как правило, он не заполнен полностью.

Также в ИВС содержатся иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие принудительной депортации за пределы нашей страны. За последний год побывали здесь граждане Украины, России, Молдовы, Азербайджана и даже жители дальнего зарубежья. Например, недавно был гражданин Кот-д'Ивуар. Самая главная проблема, связанная с содержанием иностранцев — языковой барьер, но его сотрудники ИВС успешно преодолевают с помощью технических средств и мобильных переводчиков.

К слову, о технических средствах: недавно в изоляторе была налажена видеосвязь с судами Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов, и сейчас рассмотрение дел об административных правонарушениях возможно в онлайн-режиме, разумеется, с согласия правонарушителей. Это немаловажно в нынешней эпидемиологической ситуации, а также позволяет экономить время и средства.

Здание 1961 года постройки претерпело модернизацию. Здесь обеспечены все условия для комфортного содержания задержанных, установлены современные системы охранно-тревожной и пожарной сигнализации. Сейчас ведутся работы по обустройству прогулочного дворика, где планируется не только место для пребывания на свежем воздухе, но и спортивная площадка с гимнастическими снарядами. Ну, а питание в изоляторе всегда было в буквальном смысле слова «элитным», потому что готовится, согласно нормам, утвержденным МВД, в соседнем кафе «Элит».

В изоляторе несут службу 13 сотрудников, в том числе — представительница прекрасного пола — милиционер-конвоир Ирина Габец. Прекрасное, но не слабое звено. Ее задача — этапирование и сопровождение содержащихся в изоляторе женщин. А они в ИВС — нередкие «постояльцы» и по буйству нрава порой дадут фору мужчинам.

— Служба сложная и ответственная, требует от сотрудников хорошей физической подготовки, выдержки и морально-психологической устойчивости, ведь, как правило, в изоляторе содержатся не самые дисциплинированные и законопослушные граждане нашего общества, — говорит Сергей Януль. — Личный состав всегда готов к выполнению задач и даже в свой профессиональный праздник сотрудники находятся на боевом посту. Пользуясь случаем, хочу их поздравить и пожелать им здоровья, благополучия и спокойной службы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1935 раз Печать