О нотариальном оформлении доверенности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Июля 2021 09:58

О нотариальном оформлении доверенности

Иногда возникают такие ситуации, когда необходимо передать наши права другому лицу. В такие моменты вопрос можно решить посредством оформления доверенности. «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое с учетом требований настоящей статьи одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу» (п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Проще говоря, это документ, на основании, которого один человек разрешает другому действовать от его имени, например: представлять его интересы в суде, получать денежные средства в банке, оформить договор купли-продажи, любую другую сделку или совершить определенное действие.

Уполномоченных действовать на основании доверенности обычно называют представителями, а тех, кто выдает доверенности, — представляемыми или доверителями.

 Законодательством определено, в каких случаях требуется заверять доверенность нотариально:

 - если сделка, на совершение которой выдана доверенность, удостоверяется нотариально, то и доверенность должна быть удостоверена нотариусом (п. 2 ст. 186 ГК). К таким сделкам, например, относятся договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, аренды, залога недвижимого имущества;

- если необходимо предоставлять интересы за пределами Республики Беларусь;

- если доверенность выдается в порядке передоверия.

 Для того, чтобы оформить доверенность, необходимы документы, удостоверяющие личность как доверителя, так и все данные того, кому выдается доверенность.

Присутствие гражданина, который выдает доверенность, обязательно, а вот присутствие лица, на имя которого выдается доверенность,  не требуется.

Необходимо знать, что если выдана доверенность физическому лицу для совершения сделки, то такое лицо может оформить сделку только с другими лицами, но ни в коем случае не в отношении себя лично.

В случае, когда по доверенности происходит передача прав на распоряжение имуществом близким родственникам, необходимо предоставить документ, подтверждающий родственные отношения.

В случае, если гражданин не может явиться в нотариальную контору для совершения нотариального действия, нотариус по его просьбе выезжает к месту нахождения гражданина.

Максимальный срок действия доверенности — три года. Если срок действия в документе не указан, то он составляет год со дня выдачи доверенности. Стоимость оформления доверенности зависит от нескольких факторов:

1.Вид доверенности, например: генеральная (общая) доверенность — дает право на совершение широкого круга действий; специальная доверенность — дает право на многоразовое совершение какого-либо одного действия от имени организации (к примеру — получение почты или представление интересов в налоговой инспекции или другой организации), разовая доверенность — дает право на однократное совершение конкретного действия или сделки;

2.От чьего имени составляется документ (юридическое или физическое лицо);

3.Кому выдается доверенность (родственнику или постороннему лицу);

4.Самостоятельное составление документа либо проект доверенности будет готовить нотариус.

В зависимости от родственных отношений, нотариальный тариф за удостоверение доверенностей предусмот­рен в пределах от 50% до 200% базовой величины, за составление проекта доверенности взыскивается нотариальный тариф в размере 30% базовой величины, за составление проекта доверенности на распоряжение имуществом — 50% базовой величины.

Право на льготы имеют:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь (далее — пенсионеры), инвалиды I и II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа;

- законные представители несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, которые являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и находятся в домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих условия для проживания и содержания детей, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях, — за удостоверение доверенностей, связанных с осуществлением ими полномочий законных представителей;

- физические лица — за удостоверение доверенностей на получение пенсий, пособий и алиментов.

В случае если к нотариусу обратился пенсионер, пенсия которому назначена в Республике Беларусь, либо инвалид I или II группы, или лица указанные выше, необходимо  предоставить нотариусу  оригиналы до­кументов, подтверждающие их право на льготы (пенсионное удостоверение либо удостоверение инвалида и др.)

 Оплатить услуги нотариуса можно через ЕРИП, почтовое отделение связи, а также через инфокиоски по квитанции, выданной нотариусом.

За более подробной  информацией вы можете обратиться к нотариусам по телефонам: 2-73-01, 2-89-81, 2-89-82, 2-89-83.

Алеся ДЕМИДОК, консультант нотариальной конторы Волковысского района, член Белорусского республиканского союза юристов

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2080 раз Печать