Сергей Гаврилюк, прокурор Волковысского района: "Закон защищает государство и общество" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Июля 2021 15:09

Сергей Гаврилюк, прокурор Волковысского района: "Закон защищает государство и общество"

В июне текущего года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь  «О противодействии экстремизму», который действовал с 2007 года. На законодательном уровне уточнено понятие экстремистской деятельности (экстремизма), которая подразумевает собой деятельность физических лиц, политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных или международных организаций, или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность.

Введены новые понятия, такие как экстремистское формирование и экстремистская символика и атрибутика. В законе появилась норма о противодействии деятельности экстремистских формирований (групп граждан). Так, при выявлении в действиях группы граждан признаков, свидетельствующих об осуществлении ими экстремистской деятельности, Министерством внутренних дел или Комитетом государственной безопасности принимается решение о признании такой группы граждан экстремистским формированием, о запрете его деятельности, которое может быть обжаловано в эти органы и (или) в суд. При этом участники данного экстремистского формирования несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Нельзя не признать, что необходимость в этих законодательных новациях, к сожалению, назрела. Общественно-политическая ситуация в стране в минувшем году, актуальное усиление враждебности по отношению к Беларуси со стороны некоторых стран-соседок, выливающееся в ­попытки любыми способами дестабилизировать положение в республике, факты экстремизма и терроризма, расследованием которых сейчас занимается КГБ, красноречиво свидетельствуют о том, что борьба с этими негативными проявлениями требует более жестких мер, нежели законом предусматривалось ранее.

Наряду с указанным законом внесены соответствующие изменения и в уголовное законодательство. Так, преду­смотрена уголовная ответственность за участие в экстремистском формировании, содействие экстремистской деятельности, прохождение обучения и иной подготовки для участия в такой деятельности. Установлена уголовная ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий, за распространение владельцем интернет-ресурса запрещенной информации, совершенное в течение года после привлечения его к административной ответственности.

В любой сфере проблемы легче предупредить, чем лечить и исправлять — правило, давно проверенное и подтвержденное практикой. Поэтому и в данном случае профилактика имеет первостепенное значение. В целях организации профилактической работы по противодействию экстремизму предусмотрено формирование и ведение Министерством внутренних дел перечней организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности. Своевременное выявление подобного рода правонарушений позволит не дать им перерасти в открытые провокации и террористические атаки, чреватые жертвами среди населения и дестабилизацией обстановки внутри страны.

Огромную роль, конечно же, играет информационная политика. Статья 19 «Противодействие пропаганде экстремизма и распространению экстремистских материалов» закона направлена на борьбу с влиянием недостоверной, деструктивной информации на сознание людей, на воспитание стремления пользоваться официальными источниками и критически оценивать все призывы к противоправной деятельности. Сохранить стабильность государства и общества — главная цель всех изменений в законодательство, внесенных за последнее время.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1044 раз Печать