Прокуратурой района проанализировано соблюдение сельскохозяйственными организациями района требований законодательства о труде при привлечении работников к материальной ответственности. Выявлены нарушения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Июля 2021 15:22

Прокуратурой района проанализировано соблюдение сельскохозяйственными организациями района требований законодательства о труде при привлечении работников к материальной ответственности. Выявлены нарушения

Так, приказом и.о. директора КСУП «Матвеевцы» на 6 работников этого предприятия была возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного предприятию в связи с тем, что в феврале на МТФ «Трунцы» по причине ненадлежащего исполнения работниками этой фермы своих трудовых обязанностей качество 1 450 кг молока не соответствовало требованиям государственного стандарта и по этой причине продукция не была отправлена на перерабатывающее предприятие. Изучив расчет суммы ущерба, причиненного КСУП «Матвеевцы», работники прокуратуры установили, что в него необоснованно включена разница в размере выручки от поставки молока, которая была бы получена при реализации молока экстра сорта, и размером фактической выручки, полученной от реализации молока первого сорта. По своей сути вышеуказанная сумма в размере 304,50 рубля является упущенной выгодой, в связи с чем удержанию с виновных лиц качестве ущерба в соответствии с ч.2 ст. 400 ТК не подлежит.

А в ОАО «Хатьковцы» приказами директора на 6 должностных лиц предприятия возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного предприятию уплатой административных штрафов, наложенных Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за нарушения требований природоохранного законодательства. Вместе с тем, привлечение вышеуказанных работников к материальной ответственности и удержание из их заработной платы суммы административного штрафа, наложенного на предприятие, противоречит законодательству.

Помимо этого, нанимателем не соблюден порядок привлечения работников к материальной ответственности, регламентированный Трудовым кодексом Республики Беларусь, поскольку до издания приказа от работников не были затребованы письменные объяснения. Учитывая вышеизложенное, на три незаконных приказа прокурором района в адрес руководителей ОАО «Хатьковцы» и КСУП «Матвеевцы» принесены протесты, которые удовлетворены.

Случаи отсутствия должного разбирательства и установления виновных лиц и всех фактических обстоятельств произошедшего при привлечении работников к материальной ответственности также выявлены в КСУП «Гнезно» и КСУП «Неверовичи».

Прокурором района в адрес первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 12 вышеуказанным должностным лицам КСУП «Матвеевцы» и ОАО «Хатьковцы» возвращены незаконно удержанные денежные средства на общую сумму 1010,70 рубля, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать