Два штрафа по 145 рублей заплатит жительница Волковысского района за изготовление самогона и хранение аппарата для его приготовления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Июля 2021 08:23

Два штрафа по 145 рублей заплатит жительница Волковысского района за изготовление самогона и хранение аппарата для его приготовления

13 мая сотрудники милиции в доме 61-летней жительницы агрогородка Волпа обнаружили самогонный аппарат и 4,5 литра самогона. Хозяйка объяснила, что агрегат она сделала сама из подручных материалов, чтобы с его помощью получать самогон для приготовления различных настоек для натирания. Продавать его она не собиралась, использовала исключительно для собственных нужд.

Известно, что раньше сельчанка уже привлекалась к административной ответственности как за хранение самогона и самогонного аппарата, так и за продажу самого «продукта». Так что не знать о противоправности своих действий она не могла. В отношении сельчанки снова были составлены два протокола за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 13.27 КоАП РБ — «хранение аппарата, используемого для изготовления самогона» и «изготовление физическим лицом крепких спиртных напитков». Административные дела были рассмотрены на выездном судебном заседании в Волповском сельском совете в присутствии местных жителей. Постановлением судьи по каждому из них самогонщица была подвергнута штрафу в размере 5 базовых величин, что в сумме составляет 290 рублей. Думается, что за эти деньги в магазине можно было купить отличное сырье, а в аптеке — уже готовое средство для натирания. Самогон и самогонный аппарат конфискованы.

Кроме того, судом были вынесены частные определения, которыми Волповскому сельсовету предложено разместить информацию о противоправном поведении жительницы агрогородка на информационных стендах.

После заседания местным жителям еще раз напомнили о недопущении нарушения законодательства.

Николай СЕРГЕЙКО, судья суда Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1212 раз Печать