Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирина Черневская разъясняет нюансы применения законодательства по отношению к совершившим административные правонарушения несовершеннолетним - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Августа 2021 12:10

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирина Черневская разъясняет нюансы применения законодательства по отношению к совершившим административные правонарушения несовершеннолетним

В главе 9 КоАП раскрыты следующие особенности привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. В отношении несовершеннолетних не могут применяться в качестве административного взыскания общественные работы, административный арест. Размер налагаемого штрафа как на физическое лицо не может превышать 2 базовых величин, на ИП — 4 базовых величин (независимо от размера штрафа, предусмотренного в санкции). Если санкция предусматривает административное взыскание только в виде штрафа, а у несовершеннолетнего отсутствуют заработок, стипендия или иной доход, к нему применяются меры воспитательного воздействия. Лишение права заниматься определенной деятельностью может налагаться на срок не более одного года. Например, лишение права за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч.1 ст. 18.15 КоАП).

Несовершеннолетний вне зависимости от категории административного правонарушения может быть освобожден комиссией по делам несовершеннолетних от административной ответственности с применением к нему предупреждения.

Кроме этого, несовершеннолетний может быть освобожден сотрудниками милиции с применением других мер профилактического воздействия по общим правилам, установленным в соответствии со ст. 8.3 КоАП. Например, когда он совершил административный проступок, ему может быть вынесено предупреждение, если несовершеннолетний признал свою вину, выразил согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения, в течение одного года до совершения административного проступка он не привлекался и не освобождался от административной ответственности за такое же нарушение.

При освобождении от административной ответственности несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, в целях воспитания комиссией по делам несовершеннолетних могут быть применены одна или несколько мер воспитательного воздействия. При этом в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних в обязательном порядке будет указана не только сама мера (меры), но и порядок исполнения.

Разъяснение законодательства будет заключаться в разъяснении несовершеннолетнему противоправности характера совершенного им административного правонарушения, причиненного вреда, а также негативных последствий повторного совершения новых правонарушений.

Обязанность принести извинения будет заключаться в возложении на несовершеннолетнего обязанности извиниться перед потерпевшим в публичной или письменной форме в указанный срок.

Обязанность загладить причиненный вред будет заключаться в фактическом возмещении несовершеннолетним вреда, причиненного административным правонарушением. При указании конкретных действий будут учтены имущественное положение несовершеннолетнего и его родителей, законных представителей, наличие у него соответствующих трудовых и иных навыков (например, почистить снег, обкосить газон, подмести от мусора двор).

Ограничение досуга будет заключаться в возложении на несовершеннолетнего обязанности соблюдения на срок до 30 суток определенного порядка использования свободного от учебы и (или) работы времени. Комиссия по делам несовершеннолетних может предусмотреть запрет посещения несовершеннолетним конкретных мест пребывания, конкретных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством; ограничение пребывания несовершеннолетнего вне места жительства или места пребывания в определенное время суток (например, ночное время — с 22 до 6 часов); возложить обязанность являться в рабочие дни на регистрацию в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, как орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 9.6 КоАП несовершеннолетний, совершивший правонарушение, будет считаться не подвергшимся административному взысканию:

- со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение административного проступка;

- по истечении 2 месяцев со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение значительного административного правонарушения;

- по истечении 6 месяцев со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания за совершение грубого административного правонарушения;

- по истечении сроков давности исполнения постановления о наложении административного взыскания в случаях, предусмотренных ч. 1 (постановление о наложении административного взыскания не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу) и ч. 2 (при назначении административного взыскания в виде депортации, если оно не было исполнено в течение одного года со дня вступления в законную силу) ст. 14.5 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП);

- со дня прекращения исполнения постановления о наложении административного взыскания по основаниям, предусмотренным ст. 14.3 ПИКоАП (вступления в силу законодательного акта, устраняющего административную ответственность или противоправность деяния, смерти лица, отмены постановления и другим);

- со дня освобождения от исполнения административного взыскания в случае, предусмотренном ст. 8.7 КоАП (несовершеннолетний заболел психическим расстройством (заболеванием) или иным заболеванием, препятствующим исполнению наложенного взыскания).

Комиссией по делам несовершеннолетних рассматриваются дела об административных правонарушениях, совершенные несовершеннолетними, (за исключением правонарушений, совершенных несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Республике Беларусь, а также случаев, когда санкциями КоАП предусмотрены конфискация, взыскание стоимости, запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений). Также комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 10.3 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), 19.4 (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение), совершенные родителями или лицами, их заменяющими.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1505 раз Печать