Где найти управу на домашнего агрессора? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Августа 2021 10:27

Где найти управу на домашнего агрессора?

Проблема домашнего насилия в той или иной степени проявляется сейчас в каждой четвертой белорусской семье.

Насилие в семье — это умышленные действия не только физического, но и психического характера одного члена семьи по отношению к другому, нарушающие его права, свободы, законные интересы, и причиняющие ему физические или психические страдания. Стать жертвой домашнего насилия может каждый: жена, мать, отец, ребенок. Однако нередко сотрудники правоохранительных органов узнают об этом слишком поздно, поскольку факты насилия скрывают не только виновные, но и их жертвы, что делает задачу профилактики этого опасного социального явления еще более сложной, а подчас — и невозможной.

В связи с этим прокуратурой Волковысского района активизировано использование полномочий ведения административного процесса по требованию, которые дает статья 9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с этой статьей при нанесении побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленном причинении боли, физических или психических страданий в отношении близкого родственника либо члена семьи, согласно ст. 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (в прежней редакции КоАП — ст. 9.1), административный процесс может быть начат прокурором и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. В 2020 году таким образом к административной ответственности были привлечены 74 семейных агрессора, а в первом полугодии этого года — еще 45.

Так, в феврале в Волковысский РОВД обратилась жительница Волковыска, которая сообщила, что ее избил супруг, причинив ей физическую боль и психические страдания. Однако от написания заявления о привлечении обидчика к административной ответственности она отказалась, объяснив, что наложение на него штрафа ухудшит и без того непростое материальное положение семьи. В ходе проверки было установлено, что несколько месяцев назад мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Поэтому в отношении него прокурором района вновь начат административный процесс по
ч. 2 ст. 10.1 КоАП РБ, а в последующем он был привлечен судом к административной ответственности, и ему был назначен административный арест.

В мае в Волковысский РОВД поступило сообщение от жительницы г. п. Красносельский о том, что ее сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее. Причиной ссоры стало то, что женщина отказалась покупать ему спиртное. Сначала мужчина устроил скандал, пытался выгнать ее из дома, а затем ударил. Женщина обратилась в милицию, но в дальнейшем отказалась писать заявление о привлечении виновного к административной ответственности. В свою очередь, изучив собранные сотрудниками милиции материалы, работники прокуратуры установили, что ранее красносельчанка уже обращалась в милицию с заявлением о насилии со стороны сожителя, однако административное дело было прекращено судом за примирением сторон. Учитывая эти факты, а также то, что скандалист злоупотребляет спиртными напитками, прокурором района в отношении него начат административный процесс по ч. 2 ст. 10.1 КоАП РБ. Судом он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в рамках надзорных полномочий по фактам насилия в семье прокуратурой района в 2020 году возбуждено 10 уголовных дел, из них 5 — за умышленное причинение легкого телесного повреждения и столько же — за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества. В этом году по фактам, связанным с домашним насилием, возбуждено уже 11 уголовных дел.

Домашнее насилие нельзя замалчивать и терпеть. Отвечать агрессией на агрессию — тем более не выход. Найти управу на семейного скандалиста можно в рамках законодательства. Первое, что вам нужно сделать, если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, — незамедлительно обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке путем подачи заявления о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК РБ. В этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев.

Если насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 УК РБ — «Истязание», которая предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Также домашний агрессор может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 186 УК РБ — «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества», и получить наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

К сожалению, жертвы домашнего насилия часто боятся защитить свои права. Не оставайтесь безучастными. Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, взрослые злоупотребляют спиртными напитками, а дети находятся в социально опасном положении — сообщите эту информацию в органы внутренних дел. Активная жизненная позиция граждан может помочь предотвратить семейные трагедии.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3264 раз Печать