Как отменить доверенность? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Августа 2021 16:17

Как отменить доверенность?

Отменить нотариально удостоверенную доверенность, в том числе и доверенность, выданную в порядке передоверия, можно в любое время. Для этого необходимо подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу в Республике Беларусь. Такое заявление об отмене доверенности удостоверяется в двух экземплярах, один из которых останется у нотариуса, а второй выдается на руки заявителю. При отмене доверенности необходимо будет сообщить нотариусу данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность (поэтому при удостоверении доверенности, рекомендуем оставлять себе копию). Если доверенность была удостоверена другим нотариусом, то нотариус, удостоверивший отмену доверенности, не позднее следующего рабочего дня письменно уведомит  нотариуса, удостоверявшего доверенность.

Помните, что нотариус не извещает лицо, которому выдана доверенность, об ее отмене. Необходимо знать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, «лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, ОБЯЗАНО известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность».

Любое лицо, которому представили удостоверенную нотариусом доверенность, может проверить, не отменена ли она на момент представления, такая информация размещается в открытом доступе на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by.

Нотариальный тариф за отмену доверенности:

- за составление и подготовку заявления — 50% базовой величины (14,5 рубля);

- за удостоверение отмены доверенности — 50% базовой величины (14,5 рубля).

Алеся ДЕМИДОК, консультант нотариальной конторы Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2585 раз Печать