С 8 июля в Беларуси действует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Как соблюдается этот запрет в нашем районе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Августа 2021 12:56

С 8 июля в Беларуси действует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Как соблюдается этот запрет в нашем районе?

Медики давно уже били тревогу из-за вредного влияния энергетических напитков на детский организм, предупреждая, что они могут вызывать повышение артериального давления и уровня сахара в крови, а также аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Поскольку все «энергетики» содержат кофеин, после окончания их действия наблюдаются такие «побочные эффекты», как усталость, раздражительность, бессонница и даже депрессия. Кроме того, от постоянного их употребления может развиться привыкание. На негативное воздействие «энергетиков» на подростков не раз обращали внимание и сотрудники правоохранительных органов, отмечая повышение агрессивности и раздражительности у несовершеннолетних любителей бодрящих напитков.

С июля энергетические напитки добавлены в перечень товаров, которые нельзя продавать покупателям до 18 лет. В этот список также входят алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для них, системы для потребления табака, нетабачные никотиносодержащие изделия, игральные карты, пневматическое и метательное оружие, эротическая продукция, а также та, которая содержит элементы эротики, насилия и жестокости и т.п.

Статьей 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением комиссии Таможенного союза №880 от 9 декабря 2011 г., определено, что тонизирующие напитки — это безалкогольные и слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества и компоненты, в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. В наших магазинах такие напитки представлены в широком ассортименте. На полках можно найти яркие баночки и бутылки от различных производителей. От простой газировки они отличаются тем, что на их упаковке указано: «тонизирующий» либо «энергетический», а в составе значатся кофеин (иногда — матеин или теин, которые, по сути, также являются кофеином), экстракт гуараны и другие стимулирующие вещества. На многих есть предупреждение о вреде для здоровья: «Не рекомендуется использовать беременным женщинам, грудным детям, детям в возрасте до 16 лет, людям с сердечными заболеваниями, высоким кровяным давлением, диабетом и аллергией на кофеин». В принципе, даже этого достаточно, чтобы задуматься о вреде и пользе напитка. Однако до недавнего времени «энергетики» были очень популярны у подростков.

Раньше запрет на их продажу несовершеннолетним носил рекомендательный характер и действовал только в учреждениях общего среднего образования. Сейчас за реализацию энергетических напитков покупателям до 18 лет предусмотрена ответственность в виде штрафа до 10 базовых величин, а за повторное нарушение, совершенное в течение года, — от 10 до 30 базовых величин. Вместе с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД мы отправились в рейд по объектам торговли, чтобы проверить, как соблюдается этот запрет в нашем районе.

— Постановлением Совета Министров № 363 от 25 июня 2021 г были внесены изменения в Правила осуществления торговли отдельными видами товаров и общественного питания: в перечень товаров, которые запрещено продавать несовершеннолетним, были добавлены энергетические напитки. Как только эти изменения вступили в силу, мы провели разъяснительные беседы с несовершеннолетними, отдыхающими в детских лагерях, довели информацию до работников торговли, — рассказал начальник ИДН Владимир Песняк. — Затем провели несколько рейдовых мероприятий. Пока в нашем районе случаев нарушения запрета выявлено не было. Посмотрим, как обстоят дела сегодня.

Забегая вперед, стоит отметить, что продавцы и кассиры в магазинах, которые мы посетили, действительно были проинформированы о запрете. А вот информацию для покупателей мы нашли не везде.

Первым объектом, который мы проверили, был магазин «Евроопт». Стенды с «энергетиками» здесь расположены сразу в нескольких местах торгового зала. Но ни у одного мы не увидели информации о том, что энергетические напитки не продаются лицам младше 18 лет. Не нашли мы такой информации и возле кассы. И только когда поинтересовались у администрации, нам показали листок с выпиской из правил торговли, размещенный на информационном стенде.

Как объяснили нам в управлении экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома, информация об ограничении продажи энергетических напитков должна быть размещена в торговом зале. Место ее размещения устанавливает администрация магазина, как правило — на информационном стенде. Не обязательно она должна находиться у стеллажа с продукцией, главное, чтобы была доступна покупателю.

Однако, с точки зрения покупателя, такое размещение все же неудобно: вряд ли кому-то придет в голову идти к стенду, чтобы искать там информацию о том, какую продукцию он может купить, а какую — нет. В универсаме «Аэлита» поступили логично: информацию разместили и на стенде, и прямо рядом с полками, на которых выставлен «энергетик». В «Центральном» гастрономе возле стеллажа с напитками такой информации мы не нашли, зато возле кассы обнаружили на самом видном месте.

В магазине «Копеечка» выписка из правил торговли была устаревшей, с перечнем товаров, запрещенных для продажи несовершеннолетним, в котором энергетические напитки не значились. Директор магазина объяснила, что информацию просто не успели обновить, и заверила, что продавцы о запрете проинформированы и продажа «энергетиков» несовершеннолетним исключена:

— Когда кассир «пробивает» энергетический напиток, на табло кассы сразу же появляется информация о том, что отпуск такой продукции разрешен только покупателям старше 18 лет.

— А что вы делаете, если возникают сомнения в том, что покупатель — совершеннолетний? — спрашиваем у продавца.

— В сомнительных случаях я прошу предъявить документы, паспорт или водительское удостоверение. Если все в порядке, я должна нажать на кассе кнопку, подтверждающую проверку. Только после этого будет распечатан чек.

Такая опция в программном обеспечении, безусловно, удобна для продавца. Но и покупатель должен быть готов к тому, что у него спросят паспорт или не продадут выбранный товар. Так что, информацию хотелось бы видеть если не рядом с продукцией, то хотя бы у кассы, а не искать по всему торговому залу.

Впрочем, кое-где ее вообще не было. Например, в холодильнике возле киоска «Табакерка» мы увидели баночки с «Бёрном». А вот информации об ограничении их продажи несовершеннолетним — не увидели.

— Жду распоряжения руководства, — объяснила продавец. — Про запрет меня проинформировали, я знаю, что нельзя продавать такие напитки покупателям до 18 лет. А вот разместить информацию распоряжение пока не поступало.

Мы поинтересовались у покупателей, как они относятся к ограничению продажи «энергетиков». Большинство отметило, что это очень верное решение, которое давно напрашивалось.

— Пусть бы вообще запретили их продавать, не только детям, но и взрослым, — высказала пожелание многодетная мама Ольга из Волковыска.

Про запрет энергетических напитков «вообще» в нашей стране речь пока не идет. Но в некоторых странах их продажа действительно полностью запрещена. Например, вы не найдете «энергетиков» в магазинах Турции, Дании, Норвегии, Уругвая, Исландии, а также некоторых штатов США.

С 2014 года в Европе введено требование обязательной маркировки всех энергетических напитков предупреждением о нежелательности их употребления детьми, беременными и кормящими женщинами. В большинстве стран Евросоюза действуют ограничения на продажу «энергетиков» несовершеннолетним, а некоторые их виды можно купить только в аптеке. В Венгрии в 2012 году эти напитки были включены в перечень потенциально вредных продуктов, с которых платится особый налог. Запрет на продажу некоторых слабоалкогольных энергетических напитков действует также в ряде регионов России.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3636 раз Печать