Кражи, грабежи, убийства. На какие преступления толкает людей алкоголь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Августа 2021 08:52

Кражи, грабежи, убийства. На какие преступления толкает людей алкоголь

Волковысским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней жительницы Волковыска, которая подозревается в убийстве мужа.

В ходе проверки по факту было установлено, что вечером супруги вместе распивали спиртные напитки у себя дома. Мирный разговор постепенно перешел в ссору, в ходе которой муж взял со стола нож и направил его в сторону жены. По словам подозреваемой, они испугалась и перехватила нож, ударив мужчину в грудную клетку. От полученного проникающего ранения он скончался на месте. Ранее волковычанка неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за правонарушения, совершенные в нетрезвом состоянии.

Как известно, большинство семейно-бытовых конфликтов происходит именно на фоне злоупотребления алкоголем. Он же становится косвенной или прямой причиной совершения многих других преступлений или правонарушений. Очень часто кражи хулиганства и грабежи совершаются после совместного употребления спиртного подозреваемым и потерпевшим. Картина таких преступлений, как правило, отличается незначительными деталями. Двое приятелей (или же, например, муж и жена) решили вместе поужинать (пообедать) за бутылочкой спиртного. По мере понижения уровня жидкости в бутылке градус общения повышается и, в конце концов, достигает точки кипения. Причины тому могут быть разные: ревность, зависть, былые обиды и даже неточность разливающего, плеснувшего в один стакан больше, чем во второй. В результате начинается ссора, которая быстро переходит в рукоприкладство. И хорошо, если им и заканчивается. К сожалению, нередко бывает, что застолье, начавшееся за здравие, заканчивается за упокой, и вовсе не в переносном смысле. В этом году Волковысским РОВД зарегистрировано три факта умышленного нанесения тяжких телесных повреждений и одно убийство. Три из этих преступлений совершены в нетрезвом состоянии.

В ходе следствия подозреваемые нередко произносят одну и ту же фразу: «Был бы трезвый, так бы не поступил». Алкоголь становится «соучастником» самых разных преступлений. В марте он «помог» 30-летнему жителю Волковыска совершить два грабежа за полтора часа. Сначала, будучи уже в нетрезвом состоянии он зашел в магазин, взял с полки бутылку водки и, не обращая внимания на окрики продавцов, вынес ее мимо кассы. Употребив похищенное по назначению, волковычанин направился в другой магазин за сигаретами, но в торговом зале передумал, и, взяв с полки бутылку водки, также вышел с ней из магазина, не заплатив. Грабителя задержали раньше, чем он успел выпить похищенное спиртное. Протрезвев, мужчина раскаялся в совершенных преступлениях и даже возместил ущерб, но было уже поздно. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РБ — «Грабеж».

Нередко подвыпившие люди становятся жертвами злоумышленников. Обмануть, обокрасть, ограбить нетрезвого и потерявшего бдительность человека проще, чем отобрать конфету у ребенка. Например, пенсионер из Волковыска неудачно сходил в гости. Пока он вместе с хозяином дома выпивал на кухне, из кармана его куртки, оставленной в прихожей, исчезли 150 евро. Как выяснилось, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гостя, 27-летний сын хозяина пошарил в его карманах и забрал найденные там деньги, которые тут же потратил на собственные нужды.

Другой пенсионер, житель Волковысского района, приехавший в город проведать родственников, лишился ста рублей. Мужчина решил заранее отметить встречу, купил в магазине «чекушку» и устроился с ней в укромном месте. В это время мимо проходили трое местных жителей. Были они уже навеселе, но с большим желанием «добавить». Заметив мужчину с бутылкой, подошли и предложили поделиться с ними выпивкой или деньгами на ее покупку. Мужчина сказал, что в его планы не входило угощение посторонних. Тогда один из компании силой вытащил у него из кармана 100 рублей, после чего вместе с приятелями скрылся.

Всего за 8 месяцев этого года на территории Волковысского района совершено 303 преступления, из которых 67 — в состоянии алкогольного опьянения. 450 человек привлечено к административной ответственности за правонарушения, совершенные в общественных местах в пьяном виде. Сотрудники милиции вместе с другими субъектами профилактики постоянно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление граждан, находящихся в нетрезвом состоянии или распивающих спиртные напитки в общественных местах, пресечение противоправной деятельности, проводят рейды по объектам торговли и увеселительным заведениям.

Милиция напоминает, что появление в нетрезвом состоянии либо распитие спиртных напитков в общественных местах — правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

Статья 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

1.Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2.Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1678 раз Печать