Суд назначил наказание жителям Волковыска, которые подожгли баннер на стене жилого дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Сентября 2021 17:00

Суд назначил наказание жителям Волковыска, которые подожгли баннер на стене жилого дома

В октябре прошлого года в Волковысский райотдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании баннера на стене многоквартирного дома по улице Октябрьской. Выбывшими на место происшествия сотрудниками РОЧС огонь был потушен, а прибывшая затем следственно-оперативная группа установила, что баннер загорелся не сам по себе. Райотделом СК РБ было возбуждено уголовное дело по статье 339 УК — «Хулиганство».

Вскоре были установлены и подозреваемые: 45-летний индивидуальный предприниматель Виктор Котов (все имена и фамилии изменены) и его 27-летний знакомый Артем Стасевич, не имеющий постоянного места работы, однако имеющий опыт привлечения к уголовной ответственности. Оба — жители Волковыска.

В ходе судебного заседания Стасевич рассказал: «После очередной подработки на хозяйстве у Виктора мы с ним во дворе его дома обсуждали прошедшие несанкционированные массовые мероприятия, информация о которых была размещена в Telegram-каналах. В какой-то момент договорились о том, что совершим поджог баннера с изображением Государственного флага Республики Беларусь. Здесь же во дворе нашли стеклянную бутылку, наполнили ее бензином, изготовили фитиль и направились к дому по улице Октябрьской в Волковыске, где размещался баннер. Непосредственно у дома я держал бутылку с бензином, в то время как Виктор поджигал фитиль. Когда фитиль загорелся, я бросил бутылку в баннер, произошла вспышка, после чего мы сразу разошлись».

В свою очередь Котов вину не признал, а настаивал на том, что никакого поджога не совершал. По его словам, он действительно ходил со Стасевичем к дому по улице Октябрьской, однако шел туда с целью проверить сантехнику в принадлежащей ему пустующей квартире, поскольку соседи снизу жаловались на то, что их затапливает. После этого он пошел к себе по месту жительства, и, выходя из дома, никакого возгорания на стене не видел.

Однако версия Котова подтверждения в суде не нашла. Допрошенные соседи пояснили, что подтопление из выше расположенной квартиры имело место, но было это еще весной. А изъятыми записями камер видеонаблюдения, расположенных по маршруту движения, указанному Котовым, установлено, что в обозначенном им месте в указанное время он не находился.

Примечательным моментом является то, что бросая бутылку с зажженным фитилем в стену дома, злоумышленники ни на секунду не задумались о том вреде, который мог быть причинен жильцам, если бы возгорание не было вовремя замечено и распространилось на жилые помещения. При том, что в этом же доме проживают родители и брат Стасевича.

По итогам судебного следствия обвиняемые признаны виновными в совершении особо злостного хулиганства и осуждены к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Стасевич — на 3 года, Котов — на 3 года и 3 месяца.
Оба обвиняемых с приговором согласились и его не обжаловали. Причиненный преступлением ущерб в сумме 160 рублей был возмещен Котовым еще до постановления приговора.

Евгений Кизелевич,
заместитель прокурора
Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1476 раз Печать