51-летнему жителю Волковысского района пришлось отвечать перед законом за оскорбительный комментарий в соцсетях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Сентября 2021 10:00

51-летнему жителю Волковысского района пришлось отвечать перед законом за оскорбительный комментарий в соцсетях

«Что написано пером — не вырубишь топором», — гласит народная мудрость.

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь», — вторит ей другая. В век цифровых технологий каждый второй мнит себя блогером, влогером или еще каким-то «логером» и считает своим долгом делиться мнением с окружающими. К сожалению, очень часто не слишком размышляя над этим мнением и не выбирая выражений. И не задумываясь над тем, что в наше время тотальной публичности, когда любая информация, попавшая в интернет, за секунду распространяется на тысячи километров и сотни пользователей, каждое слово может иметь колоссальный резонанс. В этом недавно убедился 51-летний житель Волковысского района Иван Бурдуков (имя и фамилия изменены), которому пришлось отвечать перед законом за оскорбительный комментарий в соцсетях.

Ситуация, приведшая к такому неприятному результату, была, в общем-то, банальна. Дело было вечером, и делать Бурдукову было нечего. Поэтому он коротал время, пролистывая ленту соцсетей и оставляя там-сям свои комментарии. Чаще всего его оценочные суждения не отличались оригинальностью, но Бурдуков искренне верил, что просто обязан высказать свое мнение по любому поводу.

Среди прочего контента внимание его привлекли фотоснимки, на которых сотрудники милиции пресекали правонарушение, совершенное жителем Дубровенского района. Бурдукову ничего не было известно ни о деталях события, ни о его участниках. Он никогда прежде не видел ни правонарушителя, ни сотрудников милиции и ничего не знал ни об их профессиональных, ни о человеческих качествах. Однако был в жизни Бурдукова эпизод, когда ему пришлось отвечать перед законом за совершенное преступление, и, возможно, с того самого времени у него осталась обида на весь «милицейский род». Поэтому, просмотрев фото, он решил внести свою ложку дегтя в бочку с комментариями. Слово, которое он там написал, воспитанные люди не употребляют ни устно, ни письменно, и уж тем более — публично. Но выпитая немного раньше водка отключила внутренний цензурный фильтр, и Бурдуков без сомнений нажал на кнопку «опубликовать».

За время службы сотрудникам милиции иногда случается сталкиваться с негативом, исходящим от тех, кого приходится призывать к порядку. Это, так сказать, издержки профессии, к которым большинство давно привыкло. Но в последнее время многие представители правоохранительных органов столкнулись с настоящим буллингом просто потому, что их профессия — стоять на страже закона. Невзирая на профессиональные заслуги, многие подвергаются необоснованным нападкам лишь за то, что носят милицейскую форму. А вместе с ними — члены их семей, родители и дети. Бурдуков — не единственный, кто принимал в этом участие, не задумываясь ни о моральной, ни о правовой стороне своих действий.

Он уже совсем забыл о сделанном комментарии, когда узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 369 УК РБ — «Оскорбление представителя власти». Впрочем, отпираться не стал, в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным:
— Сожалею, что я так поступил. Понимал, что действую публично и таким образом допускаю унижение чести и достоинства сотрудников милиции на фотоизображении в связи с выполнением ими служебных обязанностей. В данный момент я затрудняюсь объяснить причину своего такого поведения, хотя прекрасно понимал, что этих сотрудников был не вправе оскорблять, тем более, что ранее с ними не был знаком.

По результатам судебного следствия Бурдуков был признан виновным в публичном оскорблении представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года. Также обвиняемый обязан выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 рублей каждому.

Александр ЗАБАВКО,
старший помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1368 раз Печать