Уголовная ответственность отменена, но наказание осталось - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Сентября 2021 10:30

Уголовная ответственность отменена, но наказание осталось

Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» внесен ряд изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь. Отдельные положения этого Закона вступили в силу 9 сентября 2021 года.

В частности, из Уголовного кодекса Республики Беларусь исключены статьи 415—419, которые предусматривали уголовную ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и общественных работ, назначенных по приговору суда. Но вместе с тем введен институт замены назначенного наказания при уклонении от его отбывания более строгим в рамках исполнения приговора без привлечения осужденного к уголовной ответственности. Таким образом, ответственность за уклонение от отбывания вышеперечисленных наказаний сохранилась и будет реализовываться путем замены наказания на более строгий вид в рамках исполнения приговора по представлению органа, на который возложено исполнение приговора.

Ужесточилось наказание за уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Теперь в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде общественных работ суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить общественные работы арестом или ограничением свободы. В ранее действующей редакции Уголовного кодекса за злостное уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ было предусмотрено наказание только в виде ареста сроком до 3-х месяцев. За злостное уклонение осужденного от исполнения наказания в виде штрафа оно может быть заменено арестом либо ограничением свободы. Ранее за уклонение от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда, было предусмотрено наказание только в виде ареста сроком до 3-х месяцев. Ограничению свободы осужденный также может быть подвергнут и в случае злостного уклонение от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ранее за это предусматривалось наказание только в виде штрафа или ареста).

Таким образом, в результате корректировок, внесенных в Уголовный кодекс, за уклонение от отбывания наказаний в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотрено и более строгое наказание в виде ограничения свободы.

Анна Королевич,
судья суда
Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2147 раз Печать