В этом году в Волковысском районе зарегистрировано 74 кражи. Если проанализировать обстоятельства совершения этих преступлений, становится очевидно, что значительная часть похищенного - это вещи и деньги, оставленные без присмотра - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Октября 2021 15:31

В этом году в Волковысском районе зарегистрировано 74 кражи. Если проанализировать обстоятельства совершения этих преступлений, становится очевидно, что значительная часть похищенного - это вещи и деньги, оставленные без присмотра

Почти четверть зарегистрированных фактов — это кражи велосипедов и электросамокатов, которые хозяева оставили в подъезде или во дворе. Придет ли кому-то в голову бросить у подъезда кошелек, в котором находится несколько сотен рублей? Вряд ли. А вот велосипеды, стоимость которых в среднем составляет 300—500 рублей, оставляют, не задумываясь. Во дворах, в подъездах, у магазинов и медучреждений — практически повсеместно можно увидеть несколько «бесхозных» велосипедов, часто даже не пристегнутых велозамком.

Оставлять велосипед в подъезде на ночь — распространенная практика у жителей многоэтажных домов. Именно так поступал волковычанин, проживающий на улице Жолудева, полагая, что его «Haser» стоимостью в пять сотен рублей будет в полной сохранности. Другой волковычанин, приметив ночующий в подъезде дорогостоящий «велик», решил, что ему он нужнее, чем хозяину. Владельцу повезло: похитителя нашли, а похищенное изъяли и вернули. А вот три других преступления, совершенные в апреле буквально за одну неделю, пока не раскрыты, велосипеды стоимостью 300 рублей каждый еще не найдены. Все они были угнаны из подъездов, где хозяева их оставили, даже не пристегнув велозамком.

Нередко в качестве обстоятельства совершения преступления в милицейских сводках указывается: «из незапертого автомобиля». Жительница Волковыска таким образом лишилась сумочки с кошельком. Всего на несколько минут она оставила свою машину открытой во дворе дома по ул. Октябрьской, но этого времени злоумышленнику хватило, чтобы похитить находившуюся в салоне сумку. Волковычанин, оставивший свою машину незапертой во дворе по улице Горбатова, лишился 30 евро, документов на машину и военного билета. А из машины другого жителя Волковыска похищены две удочки и сигнализатор поклевки. Они лежали в багажнике, который хозяин забыл запреть, оставив автомобиль на весь день во дворе по улице Реймонта.

Вопреки здравому смыслу люди часто проявляют вопиющую беспечность, бросая вещи без присмотра в общественных местах. Телефоны, оставленные в гардеробе, на остановке общественного транспорта и на берегу реки, сумка на скамейке и даже скрипка, забытая возле подъезда, — вот далеко не полный перечень имущества, которое в этом году стало добычей злоумышленников.

Нередко люди наивно полагают, что можно спокойно оставить вещи на территории дачного участка, частного домовладения или в служебном кабинете. Но и туда любители легкой наживы без особого труда проникают со своими неблаговидными целями. Например, жительница Волковыска лишилась крупной суммы денег и золотого браслета, оставив без присмотра сумку на крыльце своего дачного дома. Пока женщина занималась работой на участке, ранее неоднократно судимый за кражи волковычанин, проходя мимо, прихватил ее вещи. Из незапертого сарая во дворе по улице Доватора в Волковыске были похищен велосипед и 250 кг лома черного металла, а из хозпостройки во дворе дома по улице Багратиона — два десятка штор на общую сумму 600 рублей. Несмотря на то, что в строении хранилось довольно ценное имущество, дверь хозяева также не запирали.

Как показывают приведенные примеры, многие из совершенных преступлений можно было предотвратить, если бы потерпевшие проявили элементарную внимательность и бдительность. Обезопасить свое имущество от преступных посягательств несложно: достаточно проявлять бдительность и не допускать беспечности, чтобы не создавать условий, способствующих совершению преступлений. Не оставляйте без присмотра свои личные вещи (документы, мобильные телефоны, сумки, одежду и т. д.), не забывайте их в карманах одежды, сдавая ее в гардероб. Не просите присмотреть за вашим имуществом малознакомых и тем более — незнакомых людей. Оставляя велосипеды и самокаты в общественных местах, обязательно пристегивайте их велозамками, а на ночь забирайте домой. Всегда закрывайте двери автотранспорта, даже если выходите на короткое время.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в милицию по телефону 102.

Буква закона

Статья 205 УК Республики Беларусь - «Кража».

1.Тайное похищение имущества (кража) - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2.Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3.Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4.Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Виталий Осоцкий, начальник Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1244 раз Печать