Нежной, ласковой самой…Житель Волковысского района осужден к ограничению свободы за угрозу убийством матери - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Января 2022 15:59

Нежной, ласковой самой…Житель Волковысского района осужден к ограничению свободы за угрозу убийством матери

Материнская любовь — самое сильное чувство на свете. Нет силы, которая больше вдохновляла бы маленького человека на новые свершения, поддерживала бы в трудные минуты неудач и заставляла бы снова поверить в себя. Но как всякая сила, она способна не только созидать, но и разрушать. Всепоглощающая любовь к своему чаду не позволяет вовремя увидеть проблемы, а затем заставляет скрывать их вместо того, чтобы искать решение.

Елена Степановна Павловская (все имена и фамилии в тексте изменены) свою жизнь посвятила воспитанию сына Кирилла. Он родился вне брака, и в дальнейшем женщина замуж не вышла, все свое внимание направив на главного мужчину своей жизни. Кирилл рос под опекой мамы и бабушки способным, но довольно ленивым ребенком. В школе учился кое-как, а из ПТУ его отчислили за прогулы. Решив, что на этом достаточно с него образования, уехал на заработки в Россию, однако хлеб строителя оказался слишком трудным, и, вернувшись домой, молодой человек стал искать варианты полегче. Поиски привели его на скамью подсудимых. За кражу, которую он совершил вместе с приятелем, ему назначили наказание в виде исправительных работ. Но шансом на исправление Павловский не воспользовался. Оказалось, это был лишь первый его шаг по дорожке, которая все-таки привела его в места лишения свободы.

После освобождения он тоже не спешил налаживать свою жизнь. На работу не устроился, жил за счет матери и случайными заработками. На спиртное хватало — а о большем Павловский и не задумывался, предпочитая жизнь безработную и беззаботную. Только летом прошлого года, наконец, устроился грузчиком на одно из предприятий.

Мать переживала, глядя на сына, но повлиять на него никак не могла. Любое замечание или слово критики воспринималось им в штыки, и часто попытки призвать его к ответственности перерастали в скандалы, которые женщина старалась скрывать от окружающих. Однажды во время такого конфликта сын разбил модем — с тех пор в доме не работал телефон: на замену у Елены Степановны не было средств, а свой заработок сын тратил исключительно на собственные нужды. Очень часто после очередного скандала женщина вынуждена была убегать из дома, прятаться на улице или у соседки, ожидая, пока пьяный сын уснет. Соседка, женщина не робкого десятка, жалея Елену Степановну, заступалась за нее и давала отпор дебоширу. Но трудно помочь человеку, который сам не хочет себе помочь.

Женщина привыкла молчать и не жаловаться, и даже когда скрывать проблемы стало невозможно, привлекать сына к ответственности не желала. За последние три года он дважды был привлечен к административной ответственности по статье 9.1 КоАП за «умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания». Но чаще всего обращения Елены Степановны в милицию заканчивались тем, что она прощала сына, и он оставался безнаказанным.

Причиной очередной ссоры, разгоревшейся в доме Павловских, стало неосторожное замечание матери в адрес нетрезвого Кирилла. Женщина попросила его не курить в квартире, а выйти на улицу. Трезвому ему и самому вряд ли пришло бы в голову дымить в комнате, но выпившего эта простая просьба просто взбесила. Недолго думая, он схватил мать за ворот халата, а другой рукой схватил с тумбочки кухонный нож и приставил его лезвие к шее женщины. «Ну что, тебя зарезать?» — спросил сын у матери. По тому, какой злобой заблестели его глаза, Елена Степановна поняла: он не шутит. «Прости меня, сынок», — попросила испуганная женщина. Помедлив, будто задумавшись, стоит прощать или нет, сын все же отпустил ее. Со злостью бросив нож так, что он застрял в полу, ушел в свою комнату.

Елена Степановна побежала к соседке. Но на звонок в дверь никто не открыл, пришлось бежать на улицу. Вернулась в дом она только тогда, когда приехал участковый, которого вызвали соседи. Сын уже спал. Привлекать его к ответственности Елена Степановна и на этот раз не захотела.

Уголовное дело по статье 186 УК РБ «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» было возбуждено по постановлению прокурора. Но и во время следствия потерпевшая рассказывать о конфликтах с сыном отказывалась. «Я не желаю привлекать сына к ответственности, заявление писать на него не буду. Он просил у меня прощения на следующий день. И я его простила», — говорила она.

Административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений — одно из самых распространенных негативных социальных явлений. Безнаказанность и чувство вседозволенности, которое формируется у семейного скандалиста, рано или поздно приводят к совершению бытовых преступлений. Угрозы убийством, побои, истязание и хулиганские действия — это всего лишь предпосылки к более тяжким деяниям, таким как убийство или причинение тяжких телесных повреждений.

Остановить домашнее насилие возможно. Законодательство предусматривает ряд эффективных мер по его предупреждению. Даже в тех случаях, когда потерпевшая сторона не решается защитить свои интересы, уголовное дело может быть возбуждено по постановлению прокуратуры. И в этом случае оно уже не подлежит прекращению за примирением сторон.

Суд признал Павловского виновным в угрозе убийством и назначил ему наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев. Пойдет ли этот урок ему на пользу — покажет время, но, по крайней мере, полтора года его мать поживет спокойно.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1242 раз Печать