Можно ли отказаться от наследства, отвечает нотариус - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Февраля 2022 09:39

Можно ли отказаться от наследства, отвечает нотариус

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов Татьяна Бунар:

Бунар Татьяна (2).jpg

– Если наследование имущества по каким-либо причинам не входит в планы наследника, он может отказаться от этой возможности.

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного законом для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Отказаться от наследства можно даже в том случае, если наследник уже принял его, но срок для отказа не истек.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. Однако в случае, если у наследника нет возможности явиться лично к нотариусу по месту открытия наследства (например, если наследник находится за границей, приехать в Республику Беларусь не может в связи со сложившейся ситуацией, вызванной распространением вируса COVID-19 либо по другим причинам), заявление об отказе от наследства необходимо направить в нотариальную контору или бюро почтой через отделение связи. Отправить нотариусу заявление об отказе от наследства по электронной почте в настоящее время нельзя. Адреса нотариальных контор или нотариальных бюро можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Важно, что если заявление об отказе от наследства было сдано в отделение связи до истечения срока для отказа от наследства, но поступит к нотариусу по его истечении, заявление считается своевременно поданным.

Подлинность подписи на заявлении об отказе от наследства обязательно должна быть засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (например, консулом). Так, если вы находитесь, к примеру, в Испании, можно обратиться в посольство Республики Беларусь в Королевстве Испания по консульским вопросам, и специалист оформит необходимый документ. Такой документ и печать на нем будут оформлены на языке делопроизводства Республики Беларусь, и в этом случае нет необходимости оформлять апостиль.

Можно также обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. Но на выданном таким нотариусом документе необходимо будет оформить апостиль, а в большинстве случаев еще и перевод. Апостиль подтверждает подлинность подписи и печати иностранного должностного лица.

Отказаться от наследства возможно и через своего представителя, если в выданной ему доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Помните: решение отказаться от наследства должно быть взвешенным и обдуманным, поскольку отказ от наследства впоследствии не может быть изменен или взят обратно. Решение вопроса о признании отказа от наследства недействительным возможно только в судебном порядке.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 910 раз Печать