Прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере оказания психиатрической помощи, организации контроля за поведением и условиями жизни лиц, страдающих психическими заболеваниями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Февраля 2022 14:51

Прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере оказания психиатрической помощи, организации контроля за поведением и условиями жизни лиц, страдающих психическими заболеваниями

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами, Волковысской ЦРБ и Волковысским РОВД законодательства в сфере оказания психиатрической помощи, организации контроля за поведением и условиями жизни лиц, страдающих психическими заболеваниями, с целью профилактики совершения ими противоправных деяний.

Проверкой установлен ряд нарушений законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов граждан, признанных по решению суда недееспособными, а также членов их семей. Так, выявлены факты нарушения установленных законодательством сроков назначения отдельным лицам, признанным недееспособными, опекуна. Кроме того, проверка показала, что в ряде личных дел отсутствовали установленные законодательством документы по работе с лицами, признанными недееспособными, что указывает на ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных законодательством на орган опеки и попечительства.

Специалистами территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района не всегда осуществлялся контроль за условиями жизни подопечных, который они должны осуществлять не реже двух раз в год. На момент проверки центр не обладал информацией о совершении недееспособными лицами административных правонарушений. Как результат — его специалистами не анализировались причины совершения данных административных правонарушений, а также выполнение возложенных обязанностей опекунами.

Проверкой также установлено, что на диспансерном учете у врача-психиатра Волковысской ЦРБ состоят 14 лиц, у которых имеются действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами. Вместе с тем, заинтересованными государственными органами и организациями района должные меры по недопущению таких лиц к участию в дорожном движении не приняты. Выявлены случаи, когда Волковысской ЦРБ информация для последующего контроля за данной категорией участников дорожного движения в подразделение ГАИ ОВД не направлялась либо направлялась несвоевременно, что указывает на отсутствие должного взаимодействия в данном направлении.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в адрес заместителя председателя Волковысского райисполкома об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием исключить нарушения впредь и разработать алгоритм взаимодействия между заинтересованными органами и организациями района в данном направлении.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 893 раз Печать