Красота без вреда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Декабря 2015 00:00

Красота без вреда

Лариса Прокопеня

В мире трудно найти человека, которому бы не нравились фейерверки. Яркие огни, расцветающие на темном небе, издавна считаются одним из лучших атрибутов любого торжества. Тем более сложно представить без огненного шоу такой чудесный праздник, как Новый год.

Традиция отмечать наступление Нового года шумом взрывов и яркими огнями пришла из стран Азии, а точнее, из древнего Китая, где существовало суеверие о скита­ющихся злых духах. В канун Нового года бестелесные сущности ищут себе новые пристанища, и чтобы не позволить духам поселиться в доме, необходимо как следует их напугать с помощью петард, хлопушек, бенгальских огней и, конечно же, фейерверков.

Согласно китайской придворной хронике, первое упоминание о фейерверке относится к XI веку. Интересно, что китайцы, придумавшие порох, использовали свое изобретение не в военных целях, а для производства пиротехнических игрушек — например, новогодних хлопушек. Приблизительно в XIV веке первые образцы фейерверка попали в Европу.

Восемнадцатый век смело можно назвать веком фейерверков. Для этого зрелища создавали целые театры. В Петербурге, например, такой открытый театр для демонстрации фейерверков появился в 1730 году на стрелке Васильевского острова. Перед глазами зрителей возникали целые картины: библейские сюжеты и сцены военных баталий.

Самой грандиозной огненной феерией стал фейерверк в честь окончания войны за австрийское наследство. 27 апреля 1749 года в Лондоне, в Грин-парке, вспыхнуло более пяти тысяч бенгальских огней, разбрасывающих искры факелов, и крутящихся огненных бомб. Композитор Георг Фридрих Гендель специально для этого действа создал сюиту под названием «Музыка для королевского фейерверка».

В XXI веке пиротехника в руках человека стала весьма опасным развлечением. За время прошлых новогодних
праздников в республике в результате нарушений требований безопасности при использовании пиротехнических изделий произошло 19 несчастных случаев, в которых травмы получили 20 человек, в том числе 9 детей. Буквально за несколько минут до наступления Нового года в приемный покой Минской городской станции скорой медицинской помощи поступил трехлетний малыш с термическим ожогом головы, который он получил из-за выстрела хлопушки. Через полчаса после боя курантов от взрыва петарды получил химический ожог правого глаза маленький житель Гродно. Спустя два часа в Вилейке отец и сын получили множественные травмы.

26 декабря прошлого года в десять часов вечера в приемное отделение Волковысской районной больницы с термическими ожогами лица и глаз поступил семиклассник одной из городских школ. На стадионе он нашел петарду, поджег ее и бросил в трубу, которая торчала из земли. Петарда сразу не взорвалась, и мальчик наклонился к трубе, чтобы заглянуть внутрь. В это время произошел взрыв, и ребенок получил травмы.

Причиной несчастных случаев чаще всего становится некачественная пиротехника или нарушение правил использования фейерверков.

Помните: устанавливать фейерверк надо устойчиво, чтобы, начав гореть, он не упал и не стал разбрасывать искры. Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Присядьте, подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки и быстро отойдите на безопасное расстояние. Если ракета не сработала сразу, ни в коем случае нельзя подбегать и смотреть, в чем дело: вы рискуете получить сноп огня прямо в лицо. Подождите немного, и если фейерверк так и не сработал, утилизируйте его согласно инструкции.

Даже транспортировка пиротехнического изделия требует повышенной осторожности. Не стоит носить петарды и фейерверки в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. Прошлой зимой житель Кличевского района получил ожоги живота из-за петарды, загоревшейся у него в кармане. Неудачная шутка с пиротехникой стала причиной травмирования 14-летнего подростка в Гродно. Какой-то «шутник» бросил ему в капюшон петарду, которая взорвалась как раз в тот момент, когда парень попытался ее достать. С ожогами кисти правой руки парня доставили в больницу скорой помощи.

Запускать фейерверки можно лишь на безопасном расстоянии от зданий, сооружений или автомобилей. Лучше всего это делать на пустыре, следя за тем, чтобы рядом не оказалось случайных прохожих. Не запускайте изделие при сильном ветре, не разрешайте использовать пиротехнические изделия детям, не запускайте пиротехнику из окна или с балкона.

Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах: на улицах, площадях, в парках и других местах, где бывает большое количество людей. За взрывы петард предусмотрена административная ответственность как за нарушение общественного порядка (статья 17.1 КоАП РБ). Виновным грозит штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2445 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Пристегнись, чтобы жить Мелочь, а неприятно