Прокуратурой Волковысского района вместе с зональным центром гигиены и эпидемиологии проведена проверка соблюдения учреждениями общего среднего образования района законодательства об организации образовательного процесса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Марта 2022 14:16

Прокуратурой Волковысского района вместе с зональным центром гигиены и эпидемиологии проведена проверка соблюдения учреждениями общего среднего образования района законодательства об организации образовательного процесса

В ходе проверки выявлен ряд нарушений.

В соответствии с законодательством в расписании учебных занятий 5–11-х (12-х) классов каждый из учебных предметов, требующих большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания (например, математика, русский, белорусский, иностранный языки, физика, химия), может изучаться на первом или последнем учебном занятии не чаще одного раза в неделю. Эти предметы должны чередоваться в расписании с другими учебными предметами. Вместе с тем, в ряде учреждений образований района выявлены случаи составления расписаний без учета ранговой шкалы трудности учебных предметов. Некоторыми учреждениями образования не обеспечено соблюдение требований законодательства в части проведения дополнительных, факультативных, занятий не ранее, чем через 20 минут после окончания учебных.

Наполняемость отдельных классов учреждений образования района не соответствует нормативам площади на одного обучающегося не менее 2 м2. В отдельных учреждениях не была обеспечена рассадка обучающихся с учетом их роста, а на ученической мебели отсутствовала маркировка, чем нарушены требования санитарных норм и правил. Установлены нарушения при эксплуатации конторок, которые должны использоваться для профилактики нарушений остроты зрения и осанки у детей, а также создания условий для динамизации рабочей позы учащихся в ходе урока. В некоторых классах конторки были установлены неправильно либо вовсе отсутствовали, а педагоги не владели информацией об их предназначении. Также в трех классах на момент проверки отсутствовали зрительно-координаторные тренажеры для проведения гимнастики для глаз.

Кроме того, установлены нарушения при организации дневного сна в группах продленного дня: в отдельных учреждениях образования использовались трехъярусные выдвижные кровати, а в качестве четвертого яруса для дополнительных мест использовалась поверхность комплекта.

По результатам проверки в адрес начальника управления образования Волковысского райисполкома внесено представление, по результатам рассмотрения которого 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Елена Байздер, старший помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1556 раз Печать