Что показала проверка исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» агропромышленными предприятиями района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Апреля 2022 13:40

Что показала проверка исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» агропромышленными предприятиями района

Прокуратурой Волковысского района совместно с Волковысским МО УДФР, а также Волковысским РОВД проведена проверка исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» агропромышленными предприятиями района.

В ходе проведенных обследований производственных объектов организаций АПК в ночное время установлены неединичные случаи непринятия ответственными должностными лицами мер по обеспечению сохранности имущества, находящего на территории. Так, во время ночной проверки одной из ремонтных мастерских СКУП «Волпа» оказалось, что сторож спал на посту, при этом двери в некоторые производственные помещения были не заперты. Беспрепятственный доступ в производственные помещения был выявлен также на объектах КСУП «Гнезно», ОАО «Хатьковцы», РСКУП «Волковысское». При проверке мехдвора РСКУП «Волковысское» были установлены факты ненадлежащего оформления путевых листов, в частности, не были указаны остаток топлива на момент заправки, дата и время возвращения с линии, показания спидометра и т. д. Одно транспортное средство находилось по месту жительства его водителя без соответствующего приказа руководства предприятия. По требованию прокуратуры района оно было доставлено на территорию мехдвора.

Выявлены неединичные случаи нахождения на территории мехмастерских сельхозпредприятий незапертых транспортных средств, в кабинах которых имелись инструменты, масла, запчасти и прочие материальные ценности. При этом практически в каждом третьем из них находились ключи в замке зажигания.

Несмотря на дефицит минеральных удобрений в отдельных организациях, их высокую стоимость, выявлены случаи непринятия должных мер по их сохранности.

По результатам проведенных обследований прокурором района в адрес руководителей АПК вынесено 4 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства, внесено 2 представления, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 — к материальной ответственности.

Кроме того, прокурором района внесено обобщенное представление в адрес председателя Волковысского райисполкома об устранении выявленных нарушений законодательства, с требованием к руководителям организаций АПК обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей на производственных объектах, а также усилить контроль за своевременным возвращением техники на территорию мехдворов, порядком заполнения водителями путевых листов.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1190 раз Печать