Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Мая 2022 17:17

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ района

Правовыми основами охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов государство гарантирует обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду. Достижение этих целей невозможно без осуществления скоординированной работы уполномоченных органов, направленной на предупреждение нарушений природоохранного законодательства. Однако, как показала проверка, в нашем районе эта работа требует существенных изменений.

Действующая схема обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории Волковысского района, утвержденная решением Волковысского райисполкома в апреле 2019 года, не является актуальной и не соответствует предъявленным к ней требованиям законодательства. Она не учитывает реальное количество пластиковых контейнеров в частном секторе, контейнерных площадок временного содержания отходов, а также контейнеров на территории практически всех сельсоветов района. В ней не отражены существенные изменения в маршрутах и графике движения мусоровозов, которые произошли в связи с закрытием трех мини-полигонов, график сбора крупногабаритных отходов и график следования транспорта, осуществляющего вывоз твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов в населенных пунктах и садоводческих товариществах.

В ходе проверки установлены факты ненадлежащего содержания контейнерных площадок. В прошлом году Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии в адрес Волковысского коммунального хозяйства направлено 27 рекомендаций и 5 предписаний по устранению нарушений. Негативная ситуация на отдельных контейнерных площадках наблюдается на протяжении ряда лет, однако детальный анализ причин подобных нарушений КУП «ВКХ» не проводится, а меры по устранению сложившейся ситуации не принимаются.

Принимаемые организациями и местными исполнительными и распорядительными органами на территории района меры не в полной мере отвечают требованиям действующего законодательства, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и приводит к появлению несанкционированных свалок бытовых отходов. На территории района расположено 60 садоводческих товариществ. КУП «ВКХ» заключено 32 договора с садоводческими товариществами на оказание услуг по удалению отходов. Демонтаж имевшихся контейнерных площадок, обслуживаемых КУП «ВКХ», является основной причиной организации стихийных свалок отходов в районе садоводческих товариществ. Так, к примеру, в ходе обследования территории садоводческих товариществ в урочище «Козьи горы» несанкционированные свалки отходов были выявлены недалеко от границ товариществ «Здоровье», «Литейщик-Волковыск», «Строитель» и «Коммунальник».

Не в первый раз несанкционированные свалки отходов были выявлены на территории гаражного массива по ул. З. Космодемьянской и Калинина. Строительный и бытовой мусор обнаружены и на территориях, принадлежащих КСУП «Гнезно», СКУП «Волпа», КСУП «Заря и К» и ОАО «Хатьковцы», на месте уже рекультивированных мини-полигонов в д. Ганосовцы и д. Снопки.

Прокурором района по результатам проверок в адрес руководителей организаций района вынесено 4 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства. Кроме того, в адрес председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием принять меры по разработке и утверждению новой схемы обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории района, ликвидировать указанные в представлении несанкционированные свалки отходов, а также исключить факты повторного их образования.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 849 раз Печать