Наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа назначено жительнице Волковыска, которая приобрела через интернет-магазин опасное психотропное вещество - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2022 16:53

Наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа назначено жительнице Волковыска, которая приобрела через интернет-магазин опасное психотропное вещество

36-летняя волковычанка Светлана Куликова (имя и фамилия изменены) раньше в поле зрения правоохранительных органов не попадала, хотя употребляет наркотики уже давно. Начинала, как многие наркозависимые, с опия. Как и многих, ее «подсадил на иглу» близкий друг, который часто делился с ней лично приготовленным «продуктом».

— Когда я поняла, что могу стать наркоманкой, решила завязать и уехала в Россию, где с утра до ночи работала и о наркотиках не думала, — рассказывала Светлана во время следствия.

Однако здравомыслия ей хватило ненадолго. Вернувшись домой, очень скоро женщина попала в другую зависимость — алкогольную. «Компании, друзья, выпивки — это по молодости норма», — вспоминает она о том периоде своей жизни. Рождение ребенка на время изменило ситуацию, но очень скоро молодая мать вернулась к прежним вредным привычкам. А потом «опытные» друзья подсказали, ей «более эффективные вещества».

Забыв о том, как боялась стать наркоманкой, Куликова пристрастилась к психотропам. Как заказать «дозу» в даркнете, ее тоже научили знакомые. Когда «волшебный порошок» закончился, Куликова решила купить еще.

Прядок действий ей был уже известен: оставив в интернет-магазине заказ, покупатель получает реквизиты для оплаты, а после перевода денег дилер присылает координаты места, где спрятана «закладка» с наркотиком. Понимая, какими последствиями чревата покупка запрещенного вещества, Куликова использовала для заказа мобильный телефон родственницы, а оплату за наркотик переводила через банковский терминал.

Тем не менее, полностью «замести следы» ей не удалось. Сотрудники отдела наркоконтроля получили информацию о сделке и начали оперативные мероприятия. Когда Куликова, включив навигатор, направилась «поднимать закладку», в указанном продавцом месте ее уже ждали сотрудники милиции. В ходе задержания у подозреваемой были изъяты мобильный телефон с координатами и фотографиями условленного места, а также чеком об оплате покупки психотропа.

Во время следствия и судебного заседания Куликова признала свою вину. Учитывая ее искреннее раскаяние и первую судимость, суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на два с половиной года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Николай Сергейко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 685 раз Печать