Проверка, проведенная прокуратурой Волковысского района и Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, выявила нарушения земельного законодательства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Июня 2022 17:23

Проверка, проведенная прокуратурой Волковысского района и Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, выявила нарушения земельного законодательства

Проводимые организациями на территории района работы по эксплуатации карьеров не всегда отвечают установленным требованиям, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды, а иногда даже приводит к деградации земель.

Например, добыча полезных ископаемых в карьере возле д. Тупичаны СКУП «Волпа» осуществляется за границами предоставленного решением Волковысского райисполкома для этих целей земельного участка. По выявленным нарушениям законодательства в отношении сельхозпредприятия прокурором района начат административный процесс.

КСУП «Неверовичи» осуществило незаконную выемку грунта на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения на территории земельного участка, предоставленного хозяйству в постоянное пользование, чем также причинило окружающей среде вред, выразившийся в деградации земель и исчисляющийся в размере 691,20 рубля. Самовольные копани также обнаружены за территорией МТФ «Рашево» РСКУП «Волковысское», а также на территории КСУП «Заря и К» за д. Старая Ятвезь в районе бывшего карьера.

При обследовании карьеров вблизи д. Андруши КСУП «Племзавод Россь», д. Ятвезь КСУП «Заря и К», д. Ганосовцы РСКУП «Волковысское» установлено, что здесь проводились работы по добыче полезных ископаемых на глубину более 5 метров, чем допущено нарушение ст. 17 Кодекса Республики Беларусь о недрах.

Прокурором района в адрес первого заместителя председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием обеспечить принятие мер по рекультивации самовольных копаней, обозначенных в представлении, а также исключить факты добычи общераспространенных полезных ископаемых без разрешения Волковысского райисполкома, а также за границами предоставленных для этих целей земельных участков.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 806 раз Печать