В компетенцию судебного исполнителя, на основании Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», входят взыскания не только имущественного характера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Июля 2022 15:14

В компетенцию судебного исполнителя, на основании Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», входят взыскания не только имущественного характера

Так, например, в ОПИ Волковысского района поступило заявление от производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» о выселении жильца общежития за неуплату коммунальных платежей. На основании этого заявления было возбуждено исполнительное производство.

В его рамках 4 июля текущего года судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Волковысского района вынесено предписание должнику с требованием до 11 июля исполнить решение суда от 05.05.2022 г. и освободить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии по адресу: г. п. Красносельский, ул. Рябиновая, 3.

В предписании было указано, что если должник в течение срока, установленного для добровольного исполнения требования о его выселении, не освободит жилое помещение, выселение будет производиться в принудительном порядке.

Должник (точней, должница) в течение предоставленного срока не выселилась. 22 июля судебные исполнители в сопровождении сотрудника РОВД Волковысского района совместно с представителями взыскателя – ПКУП «ВКХ» - вошли в жилое помещение, чтобы исполнить решение суда о выселении должницы без предоставления другого жилого помещения.

Проживавшая там Ольга (имя изменено) была зарегистрирована по этому адресу, у нее была работа. В соответствии с условиями договора Ольга обязалась своевременно вносить плату за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальными услугами. Что ей мешало выполнять договор, непонятно. Однако за коммунальные услуги с ЖКХ она не рассчитывалась, образовался долг с учетом пени в размере более 3 тысяч рублей.

Как уже сказано выше, по решению суда Ольга выселена из общежития без предоставления другого жилого помещения. Вряд ли ее жизнь после этого станет лучше. Но даже зная, что большая задолженность ничего хорошего не принесет, должники продолжают действовать себе во вред. Итог закономерен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1230 раз Печать