Сотрудники отдела принудительного исполнения Волковысского района вместе с представителями КУП «ВКХ» провели рейд, посетив граждан, у которых есть задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Августа 2022 10:30

Сотрудники отдела принудительного исполнения Волковысского района вместе с представителями КУП «ВКХ» провели рейд, посетив граждан, у которых есть задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги

— Судебные исполнители очень часто при исполнении служебных обязанностей взаимодействуют с государственными органами и иными организациями, в частности — со службами коммунального хозяйства. Ежемесячно мы вместе проводим рейдовые мероприятия, направленные на повышение эффективности исполнения исполнительных документов, — рассказала судебный исполнитель Светлана Владимировна Кричевцова.

Сейчас в производстве у сотрудников ОПИ находится около 600 исполнительных листов в отношении жителей нашего района, имеющих долг перед ВКХ. Общая сумма задолженности — 544,22 тысяч рублей. Самая большая задолженность составляет 6 тысяч рублей: житель Волковысского района не платил за коммунальные услуги более полутора лет.

— Одна из мер, которая применяется в отношении должников, — арест имущества. После возбуждения исполнительного производства, о чем мы обязательно извещаем должника, ему предоставляется семидневный срок для добровольного исполнения — то есть для погашения задолженности (за исключением штрафов и алиментов, здесь срок добровольного исполнения не предусмотрен). Если долг не погашен, на имущество должника накладывается арест. Арест может быть наложен на транспортное средство, технику, ювелирные изделия, мебель, посуду и другое ценное имущество, за исключением необходимых предметов обихода. Должникам, у которых была составлена опись имущества, дается право самостоятельно его реализовать или обжаловать акт ареста имущества в течение 10 дней, после чего имущество выставляется на торги.

Например, житель Волковыска задолжал ВКХ три тысячи рублей. Мужчина объясняет, что платить нечем, потому что он не работает. Жена и дочь уехали за заработки за границу, должны прислать деньги. Ну, а пока мужчине придется расстаться с телевизором, судебные исполнители наложили на него арест. Что ж, возможно, без телесериалов у хозяина дома получится быстрее найти работу.

Однако очень часто с должников и взять-то нечего.

— В случае отсутствия имущества, подлежащего аресту, к должнику могут быть применены другие меры воздействия, — объясняет судебный исполнитель. — Например, он может быть лишен права управления транспортными средствами или маломерными моторными судами, ограничен в праве на выезд за пределы Республики Беларусь, посещения игорных заведений, и даже в праве пользования услугами связи: номера его телефонов, интернет могут быть заблокированы вплоть до полного погашения задолженности.

В ходе рейда судебные исполнители посетили десятерых должников, провели с ними разъяснительные беседы, составили акты описи и ареста имущества и выдали требования об оплате задолженности в установленный законом срок.

Еще одного должника по месту жительства застать не удалось. Соседи сообщили, что он переехал в другой город. Но от долгов по ЖКУ не убежишь.

— Даже если должник сменил место жительства, это не избавит его от необходимости выплачивать задолженность, — заверяет Светлана Владимировна. — Его внесут в официальный банк данных исполнительных производств и рано или поздно установленные законом меры воздействия его все равно коснутся. Например, выезжая на отдых, он может узнать, что внесен в списки «невыездных», а совершая важную сделку — что его счет заблокирован или что с него снята сумма долга.

Судебные исполнители предупреждают: лучше оплатить долги своевременно, не дожидаясь неблагоприятных последствий. Каждый гражданин может самостоятельно проверить себя на наличие задолженностей, введя идентификационный номер из паспорта в реестр задолженностей по исполнительным документам на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1372 раз Печать