Прокуратурой Волковысского района проанализировано состояние законности и правопорядка в регионе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Августа 2022 12:06

Прокуратурой Волковысского района проанализировано состояние законности и правопорядка в регионе

В целом, криминогенная обстановка оценена как стабильная и контролируемая подразделениями правоохранительного блока, однако отмечена необходимость принятия дополнительных мер реагирования по некоторым направлениям профилактической работы.

В первом полугодии на территории района зарегистрировано 269 преступлений, что на 10 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Существенно возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 10 до 22, или в 2,2 раза), количество преступных посягательств, совершенных в сельской местности (с 48 до 64 фактов). Особую озабоченность вызывает рост преступности среди несовершеннолетних (с 3 преступлений в 2021 году до 6 – в текущем), а также значительный рост количества тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска (с 1 до 9). Отмечен рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (с 6 до 10).

В прошлом году одним из проблемных моментов являлось значительное увеличение количества преступлений, совершенных в общественных местах: фактически каждое пятое преступление было совершено в общественном месте, при этом 63,6% лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, находились в состоянии алкогольного опьянения. Почти треть этих преступлений была совершена лицами, ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности. В этом году принятыми мерами удалось добиться определенного улучшения ситуации. В частности, в сравнении с первым полугодием прошлого года снижено общее количество рецидивной преступности (с 95 до 65 фактов) и преступлений в общественных местах (с 58 до 46). Вместе с тем, показатель удельного веса подобного рода преступлений пока еще значительно выше среднеобластного.

Также требует повышения эффективности и работа по предупреждению правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев по материалам РОВД в лечебно-трудовые профилактории направлено 32 лица — это на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако для решения вопроса об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, собран лишь один материал.

Проанализировав ситуацию, прокурор района вынес предложение считать борьбу с пьянством и профилактику алкоголизма одним из основных критериев оценки работы руководителей местных органов власти, организаций и учреждений независимо от форм собственности. Всем субъектам профилактики — активизировать работу по борьбе с пьянством и профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, обеспечить комплексный подход к проводимым профилактическим мероприятиям во взаимодействии всех заинтересованных структур. Соответствующее информационное письмо направленно председателю Волковысского районного исполнительного комитета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1114 раз Печать