21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 18. 14 КоАП РБ, рассмотрено судом Волковысского района в первом полугодии этого года — это на треть больше, чем за аналогичный период предыдущего года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Августа 2022 18:10

21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 18. 14 КоАП РБ, рассмотрено судом Волковысского района в первом полугодии этого года — это на треть больше, чем за аналогичный период предыдущего года

Эта статья предусматривает наказание за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, совершенные повторно в течение года после наложения взыскание за аналогичное правонарушение.

За «бесправное вождение» законодательством предусмотрено несколько мер взыскания в зависимости от тяжести вины. В первый раз водитель-«бесправник» будет отвечать по части 1 статьи 18. 14, которая предусматривает административную ответственность с максимальным размером штрафа в 20 б. в. Нужно отметить, что речь здесь идет не о тех водителях, которые просто забыли дома свое водительское удостоверение (сейчас возить документ с собой вовсе не обязательно), а о тех, кто не имеет его в принципе или же был лишен права управления. К слову, если водитель не успел вовремя обменять водительское удостоверение, срок действия которого истек, то до получения нового документа он также считается не имеющим прав управления.

Тот, кто «с первого раза не понял» и в течение года снова был задержан за рулем, будет привлечен к ответственности по ч. 2 ст.18. 14 КоАП, которая предусматривает взыскание уже не только в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, но и в виде общественных работ или административного ареста.

Ну, а для «бесправников», задержанных в третий раз в течение года, установлена уже не административная, а уголовная ответственность с наказанием в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 6 месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

«Непонятливых» водителей становится все больше. Несмотря на строгое наказание, некоторые принципиально не считают нужным получать водительское удостоверение. К примеру, 38-летний житель Волковысского района никогда его не получал. При этом у него есть автомобиль, и он считает вполне возможным садиться за руль. В конце прошлого 2021 года они уже привлекался за это к административной ответственности и получил наказание в виде штрафа в 20 базовых величин. На тот момент сумма составляла 580 рублей. Нетрудно посчитать, что за эти деньги он мог бы проехать на такси (при средней стоимости проезда 1,9 рубля за километр) примерно 305 км. Однако для сельчанина такое взыскание, очевидно, было не слишком обременительным. Заплатив штраф, он продолжил ездить без прав, пока опять не попал в поле зрения сотрудников ГАИ. На это раз суд назначил ему наказание в виде десяти суток административного ареста. Из зала суда нарушитель отправился в изолятор временного содержания.

Не стал утруждаться получением водительского удостоверения и 21-летний житель Свислочского района. Он решил, что на мопеде по деревенской улице он вполне может ездить не только без прав, но и без техосмотра, а также без шлема. И даже «навеселе». Штраф в 200 базовых величин, который был наложен на него за эти нарушения, он не выплатил до сих пор. Тем не менее, очевидно, решив, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, мужчина отправился на мопеде на рыбалку. Но экипаж ГАИ опроверг пословицу и задержал «бесправника» снова. Суд пришел к выводу, что взыскание в виде штрафа не возымеет на нарушителя должного действия, и назначил ему наказание в виде ареста на семь суток.

Административное взыскание в виде ареста судом наложено на 8 «бесправников». Еще по 12 рассмотренным делам виновным назначен штраф. По одному делу вынесено постановление о прекращении производства в виду недоказанности виновности в совершении административного правонарушения.

Анна Королевич, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1172 раз Печать