Судом Волковысского района рассмотрено два административных дела о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.29 КоАП РБ — «Жестокое обращение с животным или избавление от животного» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Сентября 2022 20:32

Судом Волковысского района рассмотрено два административных дела о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.29 КоАП РБ — «Жестокое обращение с животным или избавление от животного»

Оба этих факта получили широкий общественных резонанс.Оба этих факта получили широкий общественных резонанс.

31 июля в сети Интернет появилась видеозапись с камеры видеонаблюдения, сделанная в одном из дворов нашего города, на которой видно, как женщина хватает проходившего мимо кота и бьет его о стену. Эти кадры моментально разлетелись по соцсетям и мессенджерам, вызвав бурное обсуждение интернет-сообщества. Даже жители других районов не остались равнодушными: заявление о привлечении виновной к ответственности поступило в Московский РОВД г. Минска от местной жительницы, которая увидела видео в одном из телеграм-каналов. С аналогичными заявлениями в Волковысский РОВД обратились несколько жителей нашего района.

В ходе проверки была установлена личность женщины на видео — ею оказалась 42-летняя волковычанка, проживающая в том самом доме, у подъезда которого было снято видео. Женщина была очень удивлена таким вниманием к своему поступку, но объяснила, что ударила животное, потому что раньше оно нападало на ее домашнего питомца: «некоторое время назад я подкормила кота из соседнего подъезда, который с тех пор не дает пройти в квартиру моему домашнему коту. Я шла мимо нашего подъезда и увидела этого кота, схватила его за шерсть и ударила его о стену...».

Наверное, в детстве волковычанка не читала сказку про Маленького принца, и крылатая фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» ей не знакома. Но отвечать все-таки пришлось, и не перед собственной совестью, а по установленному административному кодексу. В ходе разбирательства выяснилось, что женщина неоднократно грозилась расправиться с животным, о чем писала в домовом чате и в личной переписке с хозяином животного. А 29 июля, возвращаясь домой, увидела того самого надоевшего ей кота, и, недолго думая, решила его проучить.

Даже если кот на самом деле отличался «хулиганским характером», вряд ли он понял, за что его так жестоко наказывают. Специалисты, которые работают с животными, утверждают, что поведение животного в большой степени формируется его хозяином, который и несет за него ответственность. Именно он воспитывает либо не воспитывает своего питомца, заботится о нем либо оставляет без присмотра, выводит на прогулку в соответст вии с правилами содержания или же выпускает гулять на детскую площадку… К слову, это тоже нарушение установленных законодательством правил, за которое также предусмотрена административная ответственность.
Многих принимавших участие в обсуждении волновал вопрос: что же с котом? По словам хозяев, хвостатый потерпевший не получил серьезных травм. Учитывая это, суд назначил волковычанке взыскание в виде штрафа в размере 15 базовых величин. Если бы животное погибло или пострадало, наказание было бы куда более серьезным: за жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании либо повлекшее его гибель или увечье, частью 3 статьи 16.29 предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Не успел резонанс, вызванный жестоким поступком, утихнуть, как в Сети появилась видеозапись аналогичного факта, также сделанная в Волковыске. На нем мужчина бьет ногой сидящего на скамейке кота. Этот факт также не остался без внимания со стороны правоохранительных органов. В рамках Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях был зарегистрирован материал по факту жестокого обращения с животным. Проведя проверку, сотрудники милиции установили, что правонарушение совершил 40-летний житель Волковыска.

Мужчина не стал отрицать своей вины, рассказав, что действительно ударил ногой бродячего кота, запрыгнувшего на лавку, потому что был случай, когда бездомное животное укусило его супругу. Сказал, что сделал это «рефлекторно», при этом не хотел его бить, а хотел просто «спихнуть» со скамейки, сожалеет о своем поступке. С учетом признания вины и раскаяния виновного, а также того, что у него на иждивении четверо детей (хочется надеяться, что дети не станут брать с отца пример в обращении с животными), волковычанину назначено наказание в виде штрафа в размере 8 базовых величин.

Нужно отметить, что административным кодексом установлена ответственность не только за жестокое обращение с животным, выразившееся в избиении или истязании, но и за избавление от животного. Под избавлением от животного понимается «прекращение содержания животных без передачи их новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания животных, приют для животных» — то, чем грешат некоторые безответственные хозяева, которые вывозят недавних любимцев подальше от дома, «подкидывают» в чужие подъезды и подвалы, к магазинам или предприятиям с расчетом, что кто-нибудь другой позаботиться о них. За это они могут быть привлечены к ответственности по части 2 статьи 16. 29, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

К сожалению, благие намерения тоже могут обернуться неблаговидными делами. Некоторые сердобольные граждане подбирают бродячих кошек и собак и устраивают для них приют в собственной квартире, не подумав о том, на какие средства будут их содержать, и забывая, что мало дать им кров и корм. Им надо обеспечивать уход, делать прививки, лечить их и воспитывать, чтобы они не создавали проблем для окружающих. Таким любителям животных следует знать, что нарушение условий содержания животных в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма животных, также считается жестоким обращением и также влечет административную ответственность.

В этом году в суде Волковысского района рассмотрено три дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 16.29 КоАП Республики Беларусь, в том числе два — по части 1 и одно — по части 3. В двух случаях на виновных наложены административные взыскания в виде штрафов, одному правонарушителю пришлось отбывать административный арест сроком на 7 суток.

Николай Сергейко, судья суда Волковысского района;

Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1606 раз Печать