Завышение показателей и сокрытие недостатков в производственной деятельности привело на скамью подсудимых руководителя одного из сельхозпредприятий Волковысского района и специалистов хозяйства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Ноября 2022 11:47

Завышение показателей и сокрытие недостатков в производственной деятельности привело на скамью подсудимых руководителя одного из сельхозпредприятий Волковысского района и специалистов хозяйства

Установлено, что руководитель сельхозпредприятия Дмитрий Романов (все имена и фамилии в тексте изменены) и главный ветеринарный врач хозяйства Анна Весенина с целью сокрытия падежа крупного рогатого скота в январе 2021 года договорились не отражать в отчетных документах реальные сведения о непроизводственном выбытии скота, с целью продемонстрировать успешную управленческую деятельность, а также избежать взысканий по работе и материальной ответственности. Для этого Романов давал соответствующие указания (в том числе через Весенину) подчиненным ему заведующим фермами Ирине Полевой и Надежде Савосик не отражать реальное количество павшего скота в первичных документах, а наоборот, приписывать показатели якобы набранного веса КРС.

В течение всего 2021 года эти незаконные действия носили системный характер. Заведующие вносили ложные сведения в отчетность, а Романов и Весенина утверждали подложные документы. Но сколько веревочке ни виться, а кончику быть: в декабре 2021 года при организации поголовного пересчета скота на фермах была обнаружена недостача 136 голов. Общий ущерб предприятию, вызванный непринятием мер к установлению виновных в непроизводственном выбытии КРС, исследованию причин падежа и их устранению, а также мер по взысканию с виновных лиц потерь, составил более 117 тысяч рублей.

По итогам судебного следствия Романов и Весенина признаны виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и осуждены по ч. 3 ст. 424 УК к лишению свободы: Романов — на четыре года, Весенина — на три, оба со штрафом в размере 300 базовых величин (9 600 рублей) и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Заведующие фермами Полевая и Савосик признаны виновными в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК) и осуждены к наказанию в виде штрафа в размере 9 600 руб. и 11 200 руб. соответственно.

С руководителя хозяйства и главного ветеринарного врача взыскан причиненный преступлением ущерб в невозмещенной его части на сумму 94 721,8 рублей, а также государственная пошлина в размере 4 736,09 рублей.

Постановленный приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Евгений Кизелевич, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1381 раз Печать