В четверг сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД и ГАИ УВД Гродненского облисполкома несли совместное дежурство на дорогах нашего района, используя систему «Автоураган» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Декабря 2022 16:32

В четверг сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД и ГАИ УВД Гродненского облисполкома несли совместное дежурство на дорогах нашего района, используя систему «Автоураган»

Эта система позволяет «вычислить» в потоке транспорта автомобили, не прошедшие гостехосмотр, водителей, не имеющих прав управления транспортным средством, и другие нарушения правил дорожного движения.

В патрульной машине закреплена камера, направленная на проезжую часть. Данные с нее поступают на ноутбук со специальным программным обеспечением. На мониторе в режиме реального времени отображается обстановка на дороге, номер каждого автомобиля система сканирует и определяет автоматически, после чего он выделяется зеленой рамкой. Значит, нарушений не выявлено. Внезапно раздается громкий сигнал, и рамка вокруг одного из номеров становится красной — система выявила отсутствие техосмотра. Инспектор, работающий с прибором, передает информацию наряду ДПС, который останавливает привлекший внимание автомобиль для проверки. Нужно отметить, что, несмотря на то, что база данных в компьютере ежедневно обновляется, во избежание ошибок сотрудники ГАИ всегда еще раз проверяют наличие действующего водительского удостоверения и разрешения на допуск к участию в дорожном движении. И только если информация о нарушении подтвердится — составляют протокол.

izobrazhenie_viber_2022-12-01_16-31-01-262

— Большой плюс этого прибора в том, что он позволяет выявить нарушителей, не останавливая автомобиль, — рассказал начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. — В режиме постоянного сканирования он считывает номерные знаки в общем потоке транспорта и в считанные секунды сверяет их с базами данных. Остановка транспорта для этого не требуется, это не задерживает транспортный поток, что немаловажно в современных условиях с оживленным дорожным трафиком.

Кроме того, наличие таких приборов в арсенале сотрудников Госавтоинспекции дисциплинирует водителей. Ведь мимо «Автоурагана» невозможно «проскочить» незамеченным. На его работу не влияют ни погодные условия, ни время суток. Зоркий глаз камеры не устает и не «замыливается», а система объективна и беспристрастна.

За время дежурства с «Автоураганом» было выявлено 12 автомобилей, не имеющих допуска к участию в дорожном движении. В том числе 2 из них — повторно. Напоминаем, что за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, статьей 18.11. КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин. Повторное нарушение, совершенное в течение года, влечет наложение взыскания в размере от 2 до 5 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1699 раз Печать