Волковычане спрашивали о коррупции и хулиганствах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Января 2016 00:00

Волковычане спрашивали о коррупции и хулиганствах

По следам «прямой линии» с начальником Волковысского РОВД Максимом РУДЫМ.

Мой сын в следующем году оканчивает высшее учебное заведение, не относящееся к системе учреждений образования МВД. Может ли он трудоустроиться в милицию?

— Сейчас у нас в райотделе есть несколько вакантных должностей. Кандидаты, желающие поступить к нам на службу, проходят специальную проверку, а также медицинское освидетельствование и профессио­нальный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел. Более подробную информацию вы можете получить, обратившись в кадровое подразделение РОВД лично или по телефонам 75-1-04 и 75-1-43.

 В Беларуси стало больше преступлений хулиганской направленности. Даже Президент выразил обеспокоенность этим фактом и тем, что виновных порой не находят. Расскажите, как обстоят дела с хулиганствами в нашем районе?

— В прошлом году в нашем районе были зарегистрированы 9 случаев хулиганства, которые относятся к категории уголовно наказуемых. Это на два случая больше, чем в 2014 году. Семь из них раскрыты, виновные понесли наказание, по двум фактам виновные пока не установлены. Не раскрыты пока факты повреждения лакокрасочного покрытия автомобилей на улицах Ленина и Боричевского. Работа по этим преступлениям продолжается.

 
В нашем подъезде часто собираются компании, которые распивают алкоголь и шумят. Можно ли в этом случае вызвать милицию? Если я вызову милицию, а хулиганы уйдут до ее приезда, не привлекут ли меня за якобы ложный вызов?

— Разумеется, вы можете обратиться в милицию: распитие спиртных напитков в общественных местах — а подъезды являются таковыми — это административное правонарушение, за которое законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа. Даже если выпивающие разойдутся до приезда наряда милиции, вы не будете привлечены к ответственности за ложный вызов, так как факт нарушения законодательства действительно имел место.

 
В средствах массовой информации много говорят о борьбе с коррупцией, то и дело появляются статьи о задержаниях за взяточничество тех или иных должностных лиц. Выявляются ли такие преступления в нашем городе?

— Такие преступления выявляются. За прошлый год в нашем районе было выявлено двадцать пять фактов взяточничества. Причем во всех случаях речь идет о получении взяток должностным лицом за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. С начала этого года фактов взяточничества не выявлялось.

 
Для устройства на работу мне сказали обязательно взять справку о непривлечении к уголовной и административной ответственности. Где и как это можно сделать?

— Вам нужно обратиться в отделение информационного обеспечения РОВД (тел. 75-1-47) и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт. Для физических лиц эта услуга платная: если желаете получить справку в течение 3 рабочих дней (без учета времени на пересылку справки, которая выписывается в информационном центре областного управления), оплата составит одну базовую величину. В течение 15 рабочих дней — 0,5 базовой величины. Оплата производится в банке.

 
Сейчас уже сняты ограничения реализации алкогольной продукции объектами торговли. Скажите, повлияло ли это на оборот нелегального алкоголя?

-— Несмотря на снятые ограничения реализации алкоголя, в 2015 году количество лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконный оборот спиртосодержащей продукции, значительно увеличилось: с 92 до 109. Из незаконного оборота сотрудниками милиции изъято 293,55 литра самогона, обнаружено и изъято 11 самогонных аппаратов. Уничтожено 12 090 литров самогонной браги, что на 7 045 литров больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, из незаконного оборота изъято 569 литров спиртосодержащей продукции.

 
Проблема нарушений правил парковки остается актуальной. Возле нашего дома некоторые машины стоят на газонах и детских площадках постоянно. Хотел бы пожаловаться в ГАИ, но как привлечь к ответственности водителя, если его нет в машине?

— Вы в любом случае можете сообщить о правонарушении, сотрудники ГАИ приедут на место и разберутся. Если они застанут водителя на месте нарушения, он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере одной базовой величины. В случае отсутствия водителя транспортное средство будет принудительно эвакуировано, а водитель все равно будет привлечен к ответственности, но кроме штрафа он должен будет оплатить также услуги штраф-стоянки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2579 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Пока хозяйка спала Забрать нельзя вернуть?