Житель г. п. Красносельский хотел купить трактор, но лишился крупной денежной суммы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Декабря 2022 09:25

Житель г. п. Красносельский хотел купить трактор, но лишился крупной денежной суммы

Мужчина подыскивал подходящий агрегат в Интернете, и на одной из площадок бесплатных объявлений увидел трактор американского производства, который продавался за 2 300 долларов США. Правда, продавец потребовал предоплату, но предложение было заманчивым, и покупатель решил рискнуть. Сошлись на том, что красносельчанин переведет половину суммы, а затем сам приедет за своим приобретением в Слуцк. Так он и сделал. Но оказалось, что в Слуцке его никто не ждал, а мобильный телефон продавца не отвечал.

Житель Волковыска, напротив, был осторожен и рисковать не хотел — но тоже попал на удочку аферистов. Решив заказать через Интернет букет из 51 розы с доставкой, он тщательно изучал отзывы клиентов и остановился на магазине, имевшем, казалось бы, неплохую репутацию. И только после этого сделал заказ и перевел деньги — 110 рублей. Однако заказ так и не был выполнен, деньги не возвращены, а на претензии никто не ответил.

По данным Волковысского РОВД в этом году в районе зарегистрировано около 30 подобных фактов. С каждым днем интернет-шопинг набирает все большую по­пулярность. Многие находят удобным совершать покупки, не выходя из дома. Сотрудники милиции предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

- Делайте покупки только на проверенных платформах.

- Не соглашайтесь на предоплату.

- Сохраняйте платежки и чеки.

- Не заказывайте товары, которые стоят намного ниже рыночной цены.

- Обсуждайте с продавцом условия доставки и возврата.

- Общайтесь с продавцом напрямую, не покупайте товар на сайте, у которого нет никаких данных для связи (адреса, телефоны, координаты, Email).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1269 раз Печать