21 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено в Волковысском районе в 2022 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Января 2023 11:33

21 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено в Волковысском районе в 2022 году

Изъято 16,15 г параметилэфедрона, 16,8 г марихуаны и почти 2 кг особо опасного психотропного вещества «альфа-ПВП». 12 из выявленных преступлений связаны со сбытом запрещенных веществ.

Как рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Сергей Нарута, предметом преступных посягательств в основном являлись психотропы синтетического происхождения. Крупная партия особо опасного психотропного вещества «альфа-ПВП» была выявлена в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками ОНиПТЛ Волковысского РОВД и Ленинского РОВД Гродно на территории Красносельского сельсовета. Правоохранителями была обнаружена и изъята «закладка» массой 1,954 килограмма. Стоимость изъятого наркотика на черном рынке составила бы более 80 тысяч евро. Благодаря бдительности правоохранительных органов до потребителей не дошли не менее 3 000 потенциальных доз психотропа.

Одной из важнейших составляющих борьбы с наркоманией является ограничение доступа потребителей к наркотическому сырью растительного происхождения. В рамках проведения специальной программы «Мак» в июне—сентябре прошлого года на территории района выявлено и уничтожено 28 незаконных посевов наркосодержащих растений, мака и конопли, на общей площади почти
12 000 м2 общим весом 584,5 кг. На граждан, допустивших произрастание наркосодержащих растений на усадебных и придомовых территориях, составлено 25 протоколов. Также за время проведения специальной программы сотрудниками ОНиПТЛ выявлено 8 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято 16,2 г психотропов синтетического происхождения, а также 0,068 г марихуаны.

Сотрудниками РОВД проводились мероприятия в рамках реализации специальной программы «Допинг», направленные на пресечение каналов утечки наркотических средств и психотропных веществ из легального оборота в нелегальный, на выявление фактов подделки медицинских рецептов и других документов на получение наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих медицинских препаратов, а также установление причастных к этому лиц.

С целью выявления фактов преступной деятельности в глобальной компьютерной сети Интернет сотрудниками ОНиПТЛ Волковысского РОВД и аналитической разведки Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома постоянно проводятся мониторинги сайтов, соцсетей и различных групп в мессенджерах. Благодаря этому были выявлены и изобличены лица, причастные к деятельности интернет-наркомаркетов.

Кроме того, за год выявлено 20 административных правонарушений по линии наркоконтроля, таких как незаконное выращивание наркосодержащих растений, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ и нахождение в таком состоянии на рабочем месте.

Одним из наиболее важных направлений профилактики наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является противодействие ее распространению среди молодежи. Все чаще подростки не только становятся наркопотребителями, но и активно вовлекаются в распространение наркотиков. В первую очередь это обусловлено тем, что для торговли бесконтактным способом организаторам интернет-магазинов необходима сеть исполнителей — тех, кто непосредственно будет заниматься распространением так называемых «закладок». Как показывает статистика, из возбужденных в стране уголовных дел в отношении несовершеннолетних 80% связаны со сбытом наркотиков в интересах интернет-магазинов. Проблема является актуальной и для Волковыска: подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, признана 15-летняя учащаяся одной из городских школ.

В 2022 году сотрудниками РОВД проведено 79 рейдовых мероприятий в общежитиях средних специальных учебных заведений на предмет выявления фактов наркопотребления и незаконного оборота наркотиков. Инспекцией по делам несовершеннолетних создана группа «Stop-наркотик» в мессенджере «Telegram», в которой ведется активная антинаркотическая пропаганда. К профилактике наркомании среди подростков привлекают и самих подростков: во всех учреждениях общего среднего образования созданы антинаркотические отряды, которые инициируют и проводят тематические мероприятия и акции, просветительскую работу среди учащихся, пропагандируют здоровый образ жизни.

Вопрос о выполнении мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления был рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета. Работа, проведенная Волковысским РОВД и другими субъектами профилактики, признана удовлетворительной. Она будет продолжена в наступившем году с учетом актуальных проблем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1041 раз Печать