Доверчивость дорого обходится. 42-летний житель г. п. Россь в погоне за крупным и легким заработком лишился более 100 тысяч долларов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Января 2023 17:38

Доверчивость дорого обходится. 42-летний житель г. п. Россь в погоне за крупным и легким заработком лишился более 100 тысяч долларов

Недавно в Волковысский РОВД обратился мужчина с заявлением об оказании помощи в возврате денежных средств, часть из которых он перевел на счет интернет-ресурса, специализирующегося на торговле криптовалютой, а часть — на различные криптокошельки.

История, которая поначалу развивалась вполне оптимистично, началась в октябре прошлого года, когда мужчина увидел в Интернете рекламное объявление, предлагающее быстро и легко заработать на бирже криптовалюты. Заинтересовавшись, мужчина связался с менеджером сайта, который рассказал, что для успешной деятельности на бирже не нужно особых знаний и навыков: за небольшой процент от заработка игрокам помогают опытные аналитики, которые подскажут, как лучше делать ставки. Все, что нужно — это вложить деньги. Чем больше сумма вложений — тем больше выигрыш. Россенец решил для начала поставить небольшую сумму — и уже на следующий день увидел, что она увеличилась. Тогда он сделал уже более крупную ставку — и снова выиграл. После этого мужчина решил вложить в дело все свои сбережения. Обменяв на криптовалюту 20 тысяч долларов США, он перевел их на свой счет онлайн-биржи и стал с удовольствием наблюдать, как с каждым днем увеличивается цифра его активов. Когда «заработанная» на бирже сумма составила более 130 тысяч долларов, трейдер решил вывести эти средства через сервис криптовалютных кошельков. Однако, исчезнув из раздела «капитал» на криптобирже,  в криптокошельке выигрыш так и не появился. Администратор техподдержки сервиса (или тот, кто действовал от его имени) объяснил пользователю, что для вывода средств нужно внести еще некоторые суммы для оплаты «налогов», «пошлины», «конвертации», «открытия оффшорных счетов» и т. п. В результате трейдер одолжил у знакомых и перевел на различные криптокошельки, указанные ему «администратором сервиса», еще около 75 тысяч долларов в криптовалюте. Но после очередного перевода получил сообщение о том, что его денежные средства заблокированы и не будут ему возвращены, так как он подозревается в отмывании денежных средств. После этого мужчина обратился в милицию.

Специалисты по борьбе с преступ­лениями в сфере высоких технологий отмечают: несмотря на всю профилактическую работу, проводимую с помощью средств массовой информации, факты их совершения по-прежнему фиксируются в разных уголках страны. Жертвами аферистов становятся как не слишком «подкованные» в области современных технологий пенсионеры, так и молодые люди, считающие себя «продвинутыми пользователями».

Одним из самых распространенных «цифровых» преступлений на сегодняшний день остается телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят по телефону или с помощью мессенджера, и, представившись сотрудниками банка или правоохранительных органов, сообщают, что зафиксировали подозрительную активность по карте, или о том, что от имени жертвы кто-то оформил кредит. Мошенники предлагают остановить операцию, назвав им пароль из смс, защитить свой счет, установив приложение удаленного доступа, или даже оформить другой кредит для погашения уже взятого.

Нередко мошенники применяют технологии социальной инженерии для психологического воздействия на сознание людей. В результате их жертвы совершают действия, которые в других случаях вряд ли совершили бы. Недавно жительница Минска лишилась 320 тысяч рублей за время телефонного разговора с мошенниками, который длился больше трех часов. По совету позвонивших ей «сотрудников банка» она установила на свой телефон приложение для удаленного доступа. Чтобы усыпить бдительность женщины, аферисты сказали ей никому не сообщать коды, которые будут приходить по смс. На самом деле злоумышленники и так видели коды, получив доступ к телефону жертвы через установленное ею приложение. А чтобы женщина не заметила списания средств со счета, все время держали ее на связи. Однако на четвертом часу разговора она все же заподозрила неладное, отключилась и позвонила в банк. Оказалось, что за это время с ее счета на другой были переведены более 320 тысяч рублей.

Если раньше аферистов можно было узнать по иностранным телефонным номерам, то сейчас они все чаще используют номера и аккаунты, принадлежащие белорусам. Доступ к ним мошенники получают с помощью фишинговых ссылок, замаскированных под срочную новость («Посмотрите, что случилось…»), просьбу проголосовать в конкурсе («Кому не трудно, проголосуйте за моего ребенка») или  уведомления об акции («Получи купон в онлайн-гипермаркете»), которые они рассылают через мессенджеры. После перехода пользователем по ссылке злоумышленники получают доступ к аккаунту и деактивируют его на устройстве жертвы, а затем используют для своих целей.

Все большее распространение получает схема «Я попал в ДТП…», когда мошенники звонят от имени близких родственников и сообщают, что попали в аварию и нуждаются в деньгах для избежания ответственности. Чаще всего на эту уловку попадают пенсионеры, более доверчивые в силу возраста и неосведомленности в сфере современных технологий. К слову, довольно часто мошенники применяют во время разговора специальные программы для изменения голоса, так что взволнованным ситуацией жертвам может показаться, что они действительно слышат голос своего родственника.

По информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, материальный ущерб, причиненный мошенниками гражданам в 2022 году, составил около 36 млн рублей. А количество пострадавших от мошеннических действий по сравнению с 2021 годом увеличилось в два раза (с 4 814 до 9 521).

Сотрудники милиции предупреждают: никогда не разговаривайте с незнакомыми вам людьми, особенно если они звонят по мессенджеру. Если вам позвонили от имени родственника — незамедлительно прервите разговор и свяжитесь с человеком, которым представились мошенники.

Не верьте «сотрудникам банка», предлагающим взять кредит или установить  какое-то приложение на ваш телефон.

Не сообщайте незнакомцам пароли и коды доступа из уведомлений.

Не передавайте паспортные данные, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Не открывайте ссылки, отправленные неизвестными пользователями.

Не подтверждайте активацию доступа к вашей учетной записи для незнакомых устройств.

В случае активации мессенджера на чужом устройстве немедленно отключите его. Сделать это очень просто: зайдите в настройки мессенджера, выберите свою учетную запись, затем перейдите на вкладку «компьютеры и планшеты», найдите в списке посторонний гаджет и нажмите кнопку «отключить».

Если в отношении вас было совершено преступление — немедленно  сообщите об этом в милицию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1605 раз Печать