В Волковысском районном исполнительном комитете прошла коллегия территориальных отделов принудительного исполнения Волковысского, Зельвенского, Мостовского, Свислочского и Слонимского районов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Января 2023 14:34

В Волковысском районном исполнительном комитете прошла коллегия территориальных отделов принудительного исполнения Волковысского, Зельвенского, Мостовского, Свислочского и Слонимского районов

В ней приняли участие сотрудники главного управления юстиции Гродненского облисполкома: заместитель начальника управления принудительного исполнения Валерий Ханько, заместитель начальника управления принудительного исполнения – начальник отдела организации и контроля принудительного исполнения Евгений Юцевич и главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения Юлия Кутузова. А также помощник прокурора Волковысского района Тимур Темиров и временно исполняющий обязанности начальника по должности заместителя начальника Инна Сидор. Руководители территориальных подразделений выступили с докладами о работе в 2022 году. Участники мероприятия обсудили приоритетные направления и новые подходы в организации работы органов принудительного исполнения.

В 2022 году перед территориальными органами принудительного исполнения Гродненской области были поставлены задачи по увеличению объема взыскания сумм, в том числе в доход государства, принудительного сбора, повышению реальности исполнения, снижению количества обращений граждан и юридических лиц, соблюдению исполнительской и трудовой дисциплины, решению вопросов кадрового обеспечения, которые в целом были выполнены.

Заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома Валерий Ханько отметил:

— В целом с поставленными задачами на 2022 год органы принудительного исполнения справились. Если говорить отдельно о тех территориальных отделах принудительного исполнения, которые присутствуют сегодня на заседании коллегии, то, к примеру, в отделе принудительного исполнения Волковысского района в 2022 году находилось на исполнении 6 618 исполнительных производств на общую сумму 10 102,56 тыс. рублей, что на 1696 производств больше, чем в 2021 году. За год на исполнение судебным исполнителям ОПИ Волковысского района поступило 7 666 исполнительных документов. 5 674 исполнительных производств судебными исполнителями отдела окончено, 4 501 из них исполнено в полном объеме. Взыскано в пользу физических и юридических лиц 659,31 тыс. рублей, в доход государства 561,53 тыс. рублей. Для сравнения в 2021 году в доход государства было взыскано на 83,8 тыс. рублей меньше. Исходя из статистических показателей за год, мы можем говорить о том, что меры принудительного характера, применяемые к должникам, дают положительный результат.

Единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов, в которую вошли судебные исполнители общих и хозяйственных судов, в Беларуси создана и начала функционировать с января 2014 года. Судебные исполнители имеют широкие полномочия и арсенал мер, которые могут применить для принудительного взыскания. К примеру, они могут налагать арест на наличные денежные средства, а также денежные средства находящихся на расчетных счетах и электронных кошельках должника, ограничить его в праве управления механическими транспортными средствами, в посещении игорных и даже виртуальных игорных заведений, в праве на выезд из Республики Беларусь, запретить иным лицам исполнять обязательства в пользу должника (например, предоставлять услуги мобильной связи и доступа в Интернет), объявлять розыск должника через органы внутренних дел и многое другое.

На 2023 год перед территориальными органами принудительного исполнения поставлены задачи по дальнейшему увеличению объема взыскания сумм принудительного сбора и повышению реальности исполнения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1125 раз Печать