Каждую среду участковые инспектора милиции проводят прием граждан на своих участках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Января 2023 10:57

Каждую среду участковые инспектора милиции проводят прием граждан на своих участках

В сельсоветах и на базе общественных пунктов охраны правопорядка они встречаются с населением, чтобы помочь в решении самых разных вопросов: защитить законные права и интересы одних, призвать к ответу других, дать компетентную рекомендацию третьим.

Житель деревни Ясеновица был в Волковысском сельсовете по делам, не связанным с деятельностью правоохранительных органов. Но, узнав, что участковый проводит прием граждан, решил обратиться по давно интересовавшему его вопросу:

— Хочу стать охотником. Вот, зашел спросить, что для этого нужно… Давно собирался узнать, да все руки не доходили. А тут вижу — как раз прием граждан участковый проводит, заодно и узнаю.

— Для начала вам нужно получить разрешение на право охоты, — объясняет участковый инспектор Казимир Суета. — Для этого вам нужно обратиться в лесхоз, пройти обучение и сдать экзамен. Также вам нужно будет пройти медкомиссию на предмет отсутствия противопоказаний к владению оружием. А затем обратиться к инспектору по разрешительной работе Волковысского РОВД, который проведет проверку и выдаст вам разрешение на хранение оружия. Хочу сразу отметить, что такое разрешение не может быть выдано лицам, привлекавшимся к административной и уголовной ответственности по определенным статьям. Также для получения разрешения на хранение оружия у вас должен быть оборудован сейф, где вы будете его хранить…

Вообще, вопросами выдачи разрешения на хранение и использование охотничьего оружия занимается инспектор по разрешительной работе. Но для участкового «непрофильных» обращений нет. Если вопросы выходят за рамки его компетенции, он объясняет, в какую инстанцию следует обратиться, какие документы предоставить. Но чаще всего к нему приходят с просьбами призвать к порядку семейного скандалиста и помочь разрешить конфликт с соседом, с вопросами о пользовании имуществом, иногда — просто за советом или юридической консультацией: как правильно составить распис­ку, оформить сделку, зарегистрировать родственника… Недавно одна из жительниц сельсовета обратилась с просьбой о взыскании задолженности по алиментам с бывшего супруга. Проведя проверку, участковый установил, что сельчанин действительно давно не выплачивал средства на содержание детей, в отношении должника были собраны необходимые материалы и возбуждено уголовное дело.

— Я стараюсь разобраться в любой проблеме, учитывая права и интересы всех сторон, дать компетентный ответ, помочь в разрешении ситуации в рамках законодательства. Иногда приходится выступать в роли «третейского судьи» и помогать налаживать отношения между родственниками или соседями, помогать сторонам услышать друг друга и найти мирный выход из конфликта, — рассказывает Казимир Иванович.

Нужно отметить, что чаще всего люди обращаются к участковому по телефону. Его телефонный номер есть практически у каждого жителя Волковысского сельсовета, и все сельчане знают — участковый всегда на связи. И все же некоторые граждане предпочитают встретиться лично. Однако ввиду специфики работы застать участкового в кабинете непросто: то он проводит подворные обходы жилого сектора, то выехал на проверку по поступившим заявлениям граждан, то принимает участие в мероприятиях по охране общественного порядка… Поэтому очень удобно, что есть приемные дни, когда все желающие могут лично обратиться со своими вопросами и проблемами.

В Беларуси определен единый день недели и время приема граждан участковыми инспекторами милиции. Прием осуществляется по средам для жителей сельской местности с 10.00 до 13.00, для горожан — с 17.00 до 20.00. Ответ на обращение сотрудники милиции дадут в течение пяти дней, а в случае необходимости дополнительной проверки — в течение 30 дней.

 

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспектора проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная, 1б; г. Волковыск, ул. Дзержинского, 6.

Городские участковые инспектора проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск, ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП № 2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1420 раз Печать