Охраняем себя сами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Февраля 2016 00:00

Охраняем себя сами

С 1 марта 2016 г. вступает в силу Указ Президента РБ № 475 от 26 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь», который оптимизирует лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе упрощает лицензионные процедуры.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 450 от 1 сентября 2010 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», организациям предоставлено право на получение специальных разрешений (лицензий) на охранную деятельность в отношении принадлежащих им объектов и имущества. Для этого необходимо наличие в штате не менее трех работников с соответствующей квалификацией в каждом обособленном подразделении, в том числе филиале, которые прошли оценку знаний в установленном МВД РБ порядке, и для которых работа у этого нанимателя является основным местом работы.

Однако в ходе проверок выявляются многие нарушения. Например, лицензируемая деятельность осуществляется работниками, не прошедшими оценку знаний в установленном порядке; работа у этого нанимателя не является основным местом работы и их непосредственной обязанностью. Не соблюдается периодичность прохождения работниками лицензиата обязательных медосмотров, а иногда к охранной деятельности допускаются не прошедшие медосмотр работники. Бывает, что охрана объектов ведется без служебных удостоверений и жетонов. Отсутствует система конт­роля за осуществлением работниками охраны лицензиата возложенных на них обязанностей.

Положением о лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрена возможность охранной деятельности без лицензии при
условии реализации в рамках такой деятельности определенных прав и обязанностей. Однако их выполнение не позволяет обеспечить надежную охрану объектов и имущества, ведь такие работники не смогут противодействовать незаконным проникновениям на охраняемые объекты, задерживать нарушителей, требовать от работников соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов. Кроме этого, работники охраны не смогут осуществлять досмотр транспорта, вещей лиц, выходящих с территории охраняемых объектов, а это влечет за собой бесконтрольность перемещения материальных ценностей и способствует совершению хищений. В случае противоправных посягательств на охраняемый объект ответственность будет нести руководитель юридического лица и лицо, ответственное за организацию охранной деятельности.

Указ Президента РБ № 475 от 26 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь», который вступит в силу 1 марта 2016 г., упрощает лицензионные процедуры. Так, устанавливается бессрочное действие лицензии, предоставляется возможность осуществления лицензионных процедур посредством направления необходимых документов по почте или в виде электронного документа. Также предоставляется право реорганизованному юридическому лицу при реорганизации лицензиата в форме преобразования осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. Однако обязательным условием должно быть внесение изменений в лицензию в установленном порядке.

Олег НЕГОИЦА, ведущий специалист по лицензированию лицензионно-контрольной группы штаба Волковысского отдела Департамента охраны МВД РБ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2910 раз Печать