Пользуясь ситуацией и доверием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Февраля 2016 00:00

Пользуясь ситуацией и доверием

Работники Волковысского межрайонного отдела УДФР КГК РБ по Гродненской области окончили проверку финансово-хозяйственных взаимоотношений минского общества с ограниченной ответственностью, специализировавшегося на производстве бетона, с государственным предприятием Волковысского района, выпускающим строительные материалы.

Эта история берет начало в 2014 году, когда строительная отрасль начала испытывать первые признаки надвигающегося кризиса, сопровождавшиеся сокращением объемов финансирования строительства, сворачиванием отдельных государственных программ, падением курса белорусского и ослаблением российского руб­ля. Все это привело к снижению конкурентоспособности белорусских производителей цемента по отношению к их коллегам из Литвы и России. Часть коммерческих компаний начала процедуру ликвидации, а другая с целью сохранения активов стала принимать меры, направленные на стабилизацию своего финансового состояния, в том числе и за счет других участников.

Одним из таких участников подобных отношений стало общество с ограниченной ответственностью, возглавляемое 40-летним минчанином. Пока одни «банкротились», а другие «кидали» друг друга, предприимчивый директор столичного ООО воспользовался сложившейся ситуацией на рынке. Для улучшения финансового положения своего общества он использовал тяжелое положение государственного предприятия, испытывавшего затруднения с реализацией цемента. В течение непродолжительного времени, используя наработанную схему и связи, делец завладел цементом государственного предприятия общей стоимостью более 1,3 млрд белорусских рублей, обещав рассчитаться за полученный товар в течение 15 дней.

В дальнейшем с использованием этого цемента обществом был произведен бетон, который оно успешно реализовало на территории Минска и Минского района. Все бы хорошо, но состояние задолженности столичной фирмы вызывало справедливую озабоченность у должностных лиц государственного предприятия. Не найдя понимания в решении проблемы, юридическая служба предприятия, соблюдая букву закона, подготовила и направила претензию в адрес должника, пригрозив ему судом. Именно с этого момента коммерсант, желая сохранить «все заработанное непосильным трудом», стал переводить активы своего общества на другую, подконтрольную ему же коммерческую фирму, и в короткие сроки вывел из оборота активы в виде имущества стоимостью более 4 млрд белорусских рублей, доведя тем самым свое общество до неплатежеспособности.

Более того, после вступления в законную силу постановления Экономического суда г. Минска, в нарушение установленного законодательством порядка расчетов, он перечислил с расчетного счета общества более 5 млрд белорусских рублей выручки на другую подконтрольную ему фирму. После этого ему оставалось только ликвидировать являвшееся должником ООО. Для придания видимости законности коммерсант оставил государственному предприятию-кредитору безнадежную дебиторскую задолженность обанкротившихся коммерческих организаций в сумме около 2 млрд белорусских рублей. Своими действиями делец ограничил интересы кредитора.

Однако, несмотря на все ухищрения, преступный замысел коммерсанта после анализа первичных документов и счетов бухгалтерского учета был разгадан работниками финансовой милиции. По фактам нарушения установленного порядка осуществления экономической деятельности в отношении директора общества возбуждены уголовные дела по ч.1. ст. 241 УК РБ — «Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)» и ст. 242 УК РБ — «Уклонение от погашения кредиторской задолженности». В настоящее время на имущество стоимостью более 1,3 млрд белорусских рублей подконтрольного дельцу общества наложен арест, уголовные дела для проведения дальнейшего расследования переданы в следственные органы. Директору общества грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Андрей Янович, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2076 раз Печать