Территория обслуживания участкового инспектора милиции Юрия Ничипорука — Верейковский сельский Совет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Февраля 2023 15:44

Территория обслуживания участкового инспектора милиции Юрия Ничипорука — Верейковский сельский Совет

Как и на всяком другом участке, люди здесь живут разные, правопослушные и не очень. Главной причиной многих зол, как правило, является алкоголь. Из-за него распадаются семьи, люди теряют работу, забывают о родительских обязанностях и уважении к родителям, совершают правонарушения, а порой — и преступления.

В семью местной жительницы, которая обратилась к участковому на прием, тоже прокрался «зеленый змий». Сын сельчанки злоупотребляет спиртным. Живет он вместе с матерью, вернее — на ее содержании, поскольку никакой материальной поддержки ей не оказывает, денег на ведение хозяйства не дает, а свою зарплату тратит, в основном, на выпивку. Содержать его на свою пенсию женщина больше не может, вот и пришла посоветоваться, как быть.

— В такой ситуации может быть два решения, — объясняет участковый. — Если человек злоупотребляет спиртным и совершает правонарушения — его можно направить в ЛТП. Но в данном случае правонарушений нет. Поэтому будет целесообразным другое решение — ограничение гражданина в дееспособности.

Дееспособность гражданина может быть ограничена только по решению суда. Основанием для такого ограничения является чрезмерное и систематическое злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, которое противоречит интересам его семьи, влечет расходование значительной части денежных средств на приобретение алкогольных напитков и запрещенных веществ, в связи с чем его семья ставится в тяжелое материальное положение.

Юрий Анатольевич разъясняет процедуру:

— Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. Оно может быть подано членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право. Но сначала следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел для проведения проверки и сбора необходимых материалов.

Для признания ограниченно дееспособным не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком или наркоманом. Однако факты злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами должны быть подтверждены в суде соответствующими доказательствами, к которым относятся: справки об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, акты освидетельствования на предмет установления зависимости от алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ, акты судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы, документы правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье, иные доказательства, подтверждающие зависимость лица от алкоголя, наркотических средств либо психотропных веществ, показания свидетелей.

При выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, учитывается степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов его семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обес­печению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома в надлежащем санитарном состоянии и т. п.

— К сожалению, жители нашего района не часто прибегают к этой предоставленной законодательством мере, возможно, не до конца понимая ее правовые последствия, — отмечает участковый. — Ограничение в дееспособности является основанием для установления над гражданином попечительства. Как правило, попечителем назначается кто-то из членов семьи. В силу ограничения в дееспособности гражданин без согласия попечителя не вправе совершать сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов. При этом ограничение в дееспособности не освобождает гражданина от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Хочу отметить, что ограничение гражданина в дееспособности не является пожизненным правовым статусом. В будущем, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпадут (например, в связи с прохождением лечения от алкоголизма), суд может отменить данное ограничение. И на основании решения суда будет отменено и установленное над гражданином попечительство.

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспекторы проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная 1б; г.Волковыск,ул.Дзержинского,6.

Городские участковые инспекторы проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск, ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП № 2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1264 раз Печать