Участковый инспектор милиции рассказывает, кто может быть направлен в ЛТП - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Марта 2023 15:56

Участковый инспектор милиции рассказывает, кто может быть направлен в ЛТП

Скаскевич Александр Евгеньевич - участковый инспектор милиции в Изабелинском сельском Совете. Недавно одна из сельчанок обратилась к нему с вопросом о том, как направить родственницу, злоупотребляющую спиртными напитками, в ЛТП.

— Моя внучка — инвалид третьей группы, но это не мешает ей вести аморальный образ жизни, выпивать, выносить из дома вещи, чтобы продать или обменять на спиртное. Уже и не знаю, что делать. Может быть, направление в ЛТП заставит ее задуматься о своем поведении…

Александр Евгеньевич объяснил сельчанке порядок направления в ЛТП:

— Согласно Закону Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», направлению в ЛТП подлежат граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые своим поведением, связанным со зло­употреблением алкоголем или на почве употребления наркотических средств, систематически нарушают общественный порядок, трудовую дисциплину или права других лиц, если они в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений. То есть, направление гражданина в ЛТП возможно при наличии одновременно двух условий: если он страдает зависимостью от алкоголя и нарушает общественный порядок.

Перед направлением в ЛТП гражданин подлежит медицинскому освидетельствованию, которое проводится, чтобы подтвердить наличие либо отсутствие у него заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и установить наличие либо отсутствие заболевания, препятствующего его нахождению в лечебно-трудовом профилактории. Постановление о направлении гражданина на медицинское освидетельствование выносят начальник территориального органа внутренних дел или его заместитель в случае, если гражданин был дважды привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. После получения медицинского заключения, подтверждающего, что гражданин является больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также что у него отсутствует заболевание, препятствующее нахождению в ЛТП, ему объявляется предупреждение о возможности направления его в это учреждение, если он в течение года после предупреждения будет привлечен к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений.

Нужно понимать, что не все злоупотребляющие спиртным могут быть направлены в ЛТП. Законодательством установлен перечень лиц, не подлежащих направлению. В частности, это граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет и достигшие общеустановленного пенсионного возраста, беременные женщины и женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года, инвалиды I и II группы, граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории. Перечень этих заболеваний утвержден Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Как правило, нуждающиеся в лечении и социальной реабилитации в условиях ЛТП граждане направляются туда на год. В дальнейшем по решению суда нахождение там может быть продлено или сокращено на срок до шести месяцев.

Вообще, направление в ЛТП широко используется в практике профилактической работы сотрудниками милиции. В прошлом году в лечебно-трудовые профилактории были направлены 52 жителя нашего района, злоупот­реблявшие спиртным и нарушавшие общественный порядок. В этом году — еще 13. Печально, что среди нуждающихся в таком лечении становится все больше женщин. Недавно, например, была направлена 39-летняя жительница деревни Низянки, которая, являясь обязанным лицом, уклонялась от возмещения средств, затраченных на воспитание ее дочери, находящейся на гособеспечении, злоупотребляла спиртным и совершала прогулы. Несколько раз я предупреждал ее о возможности применения к ней такой меры, но, к сожалению, она не прислушалась.

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспекторы проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная, 1б; г. Волковыск, ул. Дзержинского, 6.

Городские участковые инспекторы проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск, ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП №2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1422 раз Печать