Работать на опережение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Февраля 2016 00:00

Работать на опережение

Лариса Прокопеня

Потребность в безопасно­сти — одна из важнейших потребностей человека, считают психологи. Каждый из нас желает чувствовать себя в безопасности дома или на улице, днем или ночью. Жители города или села справедливо ждут гаран­тий безопасности от представите­лей правоохранительных органов. Однако и сами они могут немало сделать для общественного порядка.

В профилактике правонаруше­ний и преступлений важная роль отводится советам общественных пунктов охраны правопорядка. В Волковыске сейчас функционируют 2 таких пункта, еще 10 работают на селе. Эти формирования являются организационной формой объеди­нения усилий добровольных дру­жин, общественных организаций и граждан. В состав совета обя­зательно входят работники правоохранительных органов, социаль­ных служб, врачи, представители предприятий и организаций района.

Основными направлениями работы советов ОПОП являются изучение состояния обществен­ного порядка на закрепленной территории, оказание содейст­вия субъектам профилактики в обеспечении охраны обществен­ного порядка, выявление граждан, склонных к противоправному поведению, и проведение с ними индивидуальной воспитательной работы. Ежемесячно проходят заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которые вызываются правона­рушители для профилактической работы. На очередное заседание совета ОПОП по улице Боричев­ского были вызваны 10 человек.

Большинство «приглашенных» — любители выпивки и праздного образа жизни. Нигде не работают и трудоустроиться не торопятся. В свободное время, которого у них масса, совершают хулиганские поступки и учиняют дома скандалы. Например, у 27-летнего Андрея в руках — целых две довольно востре­бованных специальности: слесаря- ремонтника и сварщика ручной сварки. Но есть одна проблема: Андрей состоит на учете у врача- нарколога, а значит, медкомиссию для работы по этим специальностям не пройдет. Он мог бы освоить другую специальность на курсах от центра занятости, но предпо­читает тунеядствовать и проводить свободное время за спиртным. За правонарушения, совершенные в нетрезвом состоянии, он уже трижды за год привлекался к административной ответственности. До направления в ЛТП ему остался лишь один протокол.

Аналогичная проблема и у 29-летнего Михаила. Он имеет специальности электрика и камен­щика, но работать по ним не может, потому что состоит на учете у нарколога. Впрочем, на ближайший год проблема трудоустройства перед ним не возникнет: из-за постоян­ных правонарушений, которые он совершает в нетрезвом состоянии, он будет направлен в ЛТП.

Нескольких человек, отбывших наказание и состоящих на профучете, пригласили для беседы. Каза­лось бы, от них требуется совсем немного: не нарушать обществен­ный порядок, не злоупотреблять спиртным, устроиться на работу. Но встать на путь исправления спешат далеко не все. 38-летняя Наталья является обязанным лицом, должна возмещать средства, затраченные на содержание ее сына, в отноше­нии которого лишена родительских прав. Быть хорошей матерью ей помешал, как нетрудно догадаться, алкоголь. Он же теперь мешает ей возмещать долг государству. Недавно она отбывала в арестном доме наказание за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ее ребенка. А едва вернувшись домой, снова увлеклась спиртным и стала прогуливать работу.

Женщина понимает свою про­блему, говорит, осознает, что алко­голь — причина всех ее бед. Но избавиться от зависимости путем кодирования пока не решается. Надеется, что ей помогут занятия в группе анонимных алкоголиков. Женщина записала адрес и время собраний, вот только пойдет ли она на них?

Ни одно заседание совета не обходится без семейных сканда­листов. Как правило, для беседы приглашают не только правонару­шителя, но и потерпевшую сторону, чтобы попробовать вместе найти выход из конфликтной ситуации.

Ситуация у бывших супру­гов, вызванных на это заседание, непростая: они давно расторгли брак, но жить вынуждены в одной квартире. Мужчина нередко выпи­вает, а в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, которые, случается, доходят и до рукоприкладства. Его бывшая жена, которая в этих конфликтах бывает потерпевшей стороной, до недавнего времени прощала обид­чика и не хотела привлекать его к ответственности, чтобы в даль­нейшем у него не было проблем с трудоустройством. Женщина не теряла надежды, что бывший супруг найдет работу и будет оказывать материальную помощь сыну и дочери. Но последний случай, когда мужчина устроил скандал и оскорбил ее в присутствии детей, переполнил чашу терпения, и женщина написала заявление в милицию.

Скрывая ото всех свои про­блемы, женщина сама себя лишала помощи. Она не знала о такой мере, как защитное предписание, которое оградит ее от общения с бывшим супругом, и о том, что в городе работает кризисная комната, куда можно на время уйти с детьми от разбуянившегося мужа. Она вынуждена была терпеть скандалы и побои, потому что не знала, где искать помощи. С заседания совета женщина уходила, «воору­жившись» советами, рекоменда­циями, адресами и телефонами, теперь она знает, как постоять за себя и своих детей. А ее обидчик уходил с официальным предупре­ждением. У него теперь два пути: коренным образом изменить свою жизнь, отказаться от спиртного и устроиться на работу или же идти по прежней дороге, которая очень скоро приведет его в ЛТП.

Среди обычного контингента, хулиганов и скандалистов, был и «уникальный» правонарушитель. 33-летний Дмитрий любит пошу­тить с сотрудниками милиции. Причем чувство юмора у него весьма своеобразное. Недавно, например, поссорившись с супру­гой, он позвонил в РОВД и сказал, что откроет газ. А два года назад также под воздействием алкоголя сообщил в милицию, что убил своего отца. Оба сообщения были ложными. Свои действия правона­рушитель объяснил тем, что ему было скучно. «Развлечение» оберну­лось ему штрафом и официальным предупреждением.

В январе на территории, закрепленной за ОПОП по улице Боричевского, зарегистрировано 13 преступлений и 87 правонарушений. Как сообщил участковый инспектор милиции Виктор Ставецкий, совершены 2 мошенничества, разбой, хищение с использованием компьютерной техники, одно преступление, свя­занное с незаконным оборотом наркотиков, и одно — с рас­пространением порнографических материалов в сети Интернет. Среди правонарушений преобладают рас­питие спиртных напитков и появ­ление в нетрезвом состоянии в общественном месте.

На заседании было также рас­смотрено представление прокура­туры Гродненской области об устра­нении нарушений законодательства о профилактике правонарушений, причин и условий, им способст­вующих. Озвучив сделанные про­куратурой замечания по работе субъектов профилактики, предсе­датель совета Игорь Соловей под­черкнул, что советы профилактики должны действовать на опережение. Жилищно-коммунальным службам поставлена задача сообщать адреса квартир, где проживают люди, злоупотребляющие спиртным и ведущие асоциальный образ жизни. А члены совета будут посещать такие квартиры для проведения профилактических мероприятий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2574 раз Печать