«Взорвать» горгаз не удалось - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Февраля 2016 00:00

«Взорвать» горгаз не удалось

В ПУ «Волковыскгаз» прошли оперативно-тактиче­ские учения по действиям при обнаружении взрыв­ного устройства. Два сотрудника правоохранительных органов, исполнявшие роли условных террористов, предприняли попытку проноса на территорию пред­приятия муляжей взрывных устройств.

В 16 часов, поместив один из муляжей в полиэти­леновый пакет и замаскировав его личными вещами, условный злоумышленник попытался проникнуть на территорию предприятия со стороны заправочной стан­ции. Однако бдительные сотрудники сработали четко и постороннего на территорию не пропустили. В это же время другой условный террорист зашел в административ­ное здание под видом посетителя, которому необходимо оплатить услуги. В кармане куртки у него лежал еще один муляж — небольшое устройство, издававшее харак­терное тиканье. Воспользовавшись тем, что в коридоре никого не было, «злоумышленник» спрятал устройство в выдвижном ящике стола для посетителей. Однако и эта «миссия» была провалена: работники предприятия сразу же обратили внимание на странное тиканье и сообщили о нем диспетчеру. Внимательные работники даже запомнили внешность предполагаемого преступника.

Далее события развивались в соответствии с инструк­цией. Диспетчер предприятия Наталья Ануфриева передала сообщение руководству и в РОВД и предприняла все меры, чтобы не допустить людей к месту обнару­жения предполагаемого взрывного устройства. В 16.20 на место прибыл первый наряд райотдела департа­мента охраны, а затем наряды РОЧС, РОВД и бригада «скорой помощи», которые приступили к выполнению своих задач. В считанные минуты место происшествия было оцеплено, устройство осмотрено специалистами, дан сигнал тревоги и началась эвакуация работников. В 16.51 учения закончились.

Подводя итоги, руководитель учений начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Юрий Денисевич отметил, что все участники действовали грамотно и профес­сионально. Места расположе­ния сотрудников для оцепления места происшествия выбраны тактически грамотно, с соблюде­нием мер предосторожности. На месте происшествия поддерживался должный общественный порядок, обеспечен контрольно-пропускной режим. Учения показали, что личный состав РОВД, райотдела департамента охраны, РОЧС и ЦРБ готовы выполнять свои задачи в случае обнаружения взрывного устройства. Работники «Волковыскгаза» также проявили должную бдительность и осторожность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2820 раз Печать