Задача — защищать. 26 июня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 26 Июня 2023 18:03

Задача — защищать. 26 июня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

 

26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции. С 1995 года Указом Президента Республики № 237 этот день установлен профессиональным праздником работников прокуратуры Республики Беларусь.

В 2007 году был принят Закон «О прокуратуре Республики Беларусь», который определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности. Сегодня прокуратура прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных мер с целью сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления. О задачах, которые стоят перед работниками прокуратуры Волковысского района и достигнутых результатах деятельности рассказал прокурор Волковысского района Александр Пецевич.

Прокуратура — орган многовекторный и многозадачный. В одном материале обо всех направлениях вашей деятельности, наверное, не расскажешь. Дайте выделим самые актуальные.

Прокуратура — орган правозащитный, а не карающий. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан. Прокуратура осуществляет постоянный и системный надзор по многим направлениям, цель которого обеспечить законность и правопорядок на территории района, борьбу с преступностью и укрепление национальной безопасности. Большой пласт нашей работы – это проверки исполнения всеми органами и организациями требований законов, декретов и указов, иных нормативных правовых актов. В этом году работниками прокуратуры Волковысского района проведено 47 проверок, в результате которых подготовлено и внесено 34 представления и 21 предписание, вынесено 37 официальных предупреждений, 19 лиц по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одним из ключевых направлений нашей деятельности является принятие мер по профилактике домашнего насилия. Согласно части 5 статьи 26 УПК, прокурор вправе возбудить уголовное дело даже при отсутствии заявления потерпевшего. Ведь на практике часто бывает, что пострадавшая сторона не всегда изъявляет желание привлечь обидчика к ответственности, потому что это, как правило, кто-то близкий. В этом году возбуждено 9 таких уголовных дел, некоторые обвиняемые уже понесли наказание. Из своей практики скажу, что эта мера дает положительный профилактический эффект: виновный, привлеченный таким образом к ответственности, в будущем понимает, что в случае применения насилия ему не удастся остаться безнаказанным даже без заявления потерпевшей стороны.

— К слову о профилактике. Какое место профилактическая работа занимает в вашей деятельности?

— В принципе, вся наша деятельность является профилактической, поскольку направлена на недопущение нарушений законодательства. Прокуратура является координирующим органом в борьбе с преступностью, важной частью которой является профилактическая работа. Вместе с другими субъектами профилактики прокуратурой разрабатываются и реализуются планы мероприятий по сокращению уровня преступности в районе. Работники прокуратуры и сами часто проводят встречи с трудовыми коллективами, разъясняя законодательство, принимают участие в днях информирования, являются участниками различных комиссий.

Прокуратуре отводится координирующая роль в борьбе с коррупцией. Выявлялись ли коррупционные нарушения в этом году?

— В этом году в районе было выявлено 5 преступлений коррупционной направленности: 4 хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и бездействие должностного лица, повлекшие тяжкие последствия. Из последних фактов: возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного их учреждений, который, злоупотребляя служебным положением, похитил денежные средства, принадлежащие этому учреждению. Кроме того, проведенные прокуратурой проверки показали, что на некоторых предприятиях и в организациях допускаются коррупционные риски при распоряжении имуществом, а также при проведении закупок. По результату этих проверок в адрес руководителей направлены предписания об устранении выявленных нарушений законодательства. По поручению прокурора 3 должностных лица были привлечены к ответственности.

Одно из наиболее важных для жителей района направлений вашей деятельности — работа с обращениями граждан. Много ли обратившихся в прокуратуру в этом году?

— В этом году поступило уже 120 обращений по самым разным вопросам: семейных и трудовых отношений, ненадлежащего оказания медицинской помощи, следствия и дознания и другим. По каждому из них проведена тщательная проверка, 20 их них удовлетворены. По результатам рассмотрения обращений граждан принято 17 мер реагирования. Так, например, к нам обратилась жительница Волковыска с заявлением том, что уже несколько месяцев не получает от бывшего супруга алименты на содержание детей. После проведения проверки были установлены нарушения, допущенные работниками отдела принудительного исполнения, которые после внесения представления в адрес начальника отдела были устранены.

Такой большой пласт работы выполняет совсем небольшой коллектив…

— Коллектив у нас, действительно, небольшой, но энергичный и активный. У нас есть молодые работники, Иван Сергеевич Наготко и Дарья Витальевна Безносик. Есть и довольно опытные, старшие помощники прокурора Тимур Язахматович Темиров и Александр Васильевич Забавко. Есть и люди с большим опытом, мои заместители Евгений Эдвардович Кизелевич и Виктор Владимирович Базар, которые помогают молодым сотрудникам и словом, и делом. У каждого из них — свое направление деятельности, но взаимовыручка и поддержка в нашем коллективе — традиция, которая передается из поколения в поколение. Ну, и конечно, очень помогают нам в нашей работе заведующая канцелярией Светлана Владимировна Шевчук, водитель Юрий Вацлавович Жук, а также курьер и наша «фея чистоты» Светлана Ивановна Жук.

На должность прокурора Волковысского района вы назначены недавно, но вместе с тем, вы здесь человек не новый. Как складывался ваш трудовой путь? Почему вы выбрали эту профессию?

— Работа в правоохранительных органах всегда была близка мне по духу. Родители с детства говорили мне, что нужно помогать людям, стоять на защите тех, кто в этом нуждается. Во время обучения на юридическом факультете Гродненского университета имени Я. Купалы я уже думал о работе в правоохранительных органах. После окончания был направлен в прокуратуру Волковысского района, на стажировку в качестве следователя. Потом здесь же был старшим следователем. В 2010 году был переведен в областную прокуратуру, сначала старшим следователем, а затем — старшим прокурором отдела по надзору за расследованием уголовных дел. В 2012 году вернулся в Волковыск в качестве заместителя прокурора. Потом пять лет работал прокурором в Зельве. А в 2023 был назначен прокурором Волковысского района.

Как вы восприняли это назначение?

— Место службы у нас не выбирают. Но всегда легче входить в курс дела, если район и люди тебе уже знакомы. Конечно, коллектив Волковысской прокуратуры уже сильно изменился, но многие «смежники» — это те люди, с которыми мне приходилось работать раньше. Хочу отметить, что успех в нашей работе во многом зависит от взаимопонимания и взаимодействия прокуратуры с другими правоохранительными органами, с органами власти, различными заинтересованными службами. Со многими у нас налажено тесное взаимодействие и полезное сотрудничество. Мы делаем одно общее и важное дело.

Какие приоритетные направления деятельности вы определили на будущее?

— Согласно задачам, которые поставлены нам Главой государства, особое внимание уделяется обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и борьбе с экстремизмом. И, конечно, расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое, как известно, было возбуждено Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле прошлого года. Сейчас работниками прокуратуры устанавливаются и допрашиваются очевидцы событий военного времени, а также их родные и близкие. В ходе этой работы нам удалось установить несколько ранее неизвестных фактов геноцида в Волковысском районе. В частности, установлено, что кроме деревни Шауличи, сожженной 7 июля 1943 года, частично были сожжены также деревни Волпа, Гледневичи, Ковали, Козьи Горы, Личицы и Ятвезь. Ну и, конечно, одной из основных задач органов прокуратуры остается защита прав и свобод граждан. Прокуратурой района принимаются организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций, государственных и общественных интересов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1693 раз Печать