О трудоустройстве иностранцев. С 1 июля вступает в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции», подписанный главой государства 30 декабря 2022 г. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Июля 2023 11:50

О трудоустройстве иностранцев. С 1 июля вступает в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции», подписанный главой государства 30 декабря 2022 г.

В целях дальнейшего совершенствования законодательства о внешней трудовой миграции обновлен понятийный аппарат Закона и скорректированы уже имеющиеся понятия, также упрощен порядок трудоустройства иностранцев, получающих образование в Республике Беларусь.

Так, например, частью 2 статьи 2 Закона «О внешней трудовой миграции» установлен перечень иностранцев, на которых не распространяется действие данного Закона. При приеме на работу таких лиц наниматель не должен получать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

В него вошли иностранцы:

- получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающиеся по трудовым договорам с продолжительностью рабочего времени не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного законодательством о труде;

- получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающиеся по полученной специальности и (или) присвоенной квалификации.

С учетом норм пункта 3 части 1 статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или до­кумент об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Таким образом, если обучающийся в учреждениях образования иностранец в период получения образования изъявит желание трудоустроиться в Республике Беларусь, то в этом случае принимающему его на работу нанимателю не требуется получение специального разрешения. При оформлении на работу такой иностранный гражданин предъявляет:

- документ, подтверждающий получение образования в Республике Беларусь;

- паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца либо международной организацией.

При этом иностранцы, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в белорусских учреждениях образования, смогут трудоустраиваться по любой, а не только по получаемой специальности, но только 20 часов в неделю.

С трудящимися-иммигрантами заключается только срочный трудовой договор, за исключением контракта. При этом срок этого договора не должен превышать срока действия выданного иностранцу разрешения на временное проживание.

Например, если после окончания юридического факультета иностранец трудоустраивается юристом в фирму, то специальное разрешение не требуется, если же — по строительным специальностям, то данная норма Закона «О внешней трудовой миграции» на него не распространяется и для его трудоустройства необходимо получение специального разрешения.

Необходимо отметить, что реализация данного права, а именно трудоустройство после окончания учебного заведения, может быть сопряжено с затруднениями в оформлении законного пребывания иностранцев в Республике Беларусь, т. к. «поиск» работодателя не является основанием для пребывания иностранца в республике.

Указанной категории лиц может быть оформлена регистрация временного пребывания исходя из сроков, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 39 Закона о правовом положении иностранцев, что даст право легально пребывать в республике с целью поиска работы.

Ольга СИМОНОВИЧ, специалист ОГиМ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 881 раз Печать